Почему когда ставишь потенциометр как регулятор громкости, вначале громкость регулируется очень резко?

Как сделать чтоб было плавно?

Резистор переменный нужно брать с прямоленейной характеристикой

Ха! батенька надо на громкость ставить логарифм зависимость (по русски В)
на тембр А
У буржуев маркировка наоборот логарифм А прямой В

Значит нужно переменник не 10МОм от лампового приемника впихивать-а обычный на 10кОм.
И усе будить плавно!

постояный резистор ему паралельно ставь такого же сопротивления

Заменить на другой с иными характеристиками. Обычно указывается сопротивление.