Я хочу жить по заповедям, с чего начать?

RandomName Гуру (3197), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113238) 6 лет назад
Для начала нужно понять для чего нужно хотя бы попробовать жить по заповедям. Как говорят святые отцы, это нужно, чтобы понять, что не способен жить по ним. Человек убеждается в своей крайней порочности, духовной немощности. Это нужно для смирения своей гордыни и самомнения. И вот со смирения и видения своих грехов, "бесчисленных, как морской песок" здесь только и начинаются какие-то зачатки и сама возможность духовной жизни, духовного роста. А пока мы идеальны, пока мы всё можем и как нам кажется непогрешимы, то нам и не куда, да и не зачем расти и меняться....

Ну и действительно неплохо было бы для начала ознакомиться с заповедями. И даже не столько с 10 заповедями Ветхого Завета, сколько с тридцатью с лишним Христовыми заповедями Нового Завета. И до кучи со списком страстей, приводящих нас ко греху....
Остальные ответы
Александр Шрам Гуру (4061) 6 лет назад
начни с себя..
Отец ЗвездонийПросветленный (33719) 6 лет назад
Я ему уже советовал. Толку, правда, нету...
Александр Шрам Гуру (4061) ЗАПОВЕДНЫЙ он однако парень)
александр яковенко Мыслитель (6193) 6 лет назад
Прочитать заповеди и осознать прочитанное.
Ирини Фасулаки Просветленный (43139) 6 лет назад
С покаяния...
RandomNameГуру (3197) 6 лет назад
а что такое покаяние
Ирини Фасулаки Просветленный (43139) Осознай свою греховность, перечисли ве грехи, покайся и начинай новую жизнь... по заповедям... сразу скажу - это сложно!!!
Иван Иванов Оракул (62491) 6 лет назад
Перестань врать, читай книги.

Заповеди.
http://bookscafe.net/read/garifzyanov_panova-otkroveniya_angelov_hraniteley_1_nachalo-144898.html#p22

Мудрые мысли и некоторые советы святых отцов и старцев наших дней.
http://www.golden-ship.ru/load/novonachalnomu_pervye_shagi_v_pravoslavii/mudrmysli/32-1-0-1370

"ПОМОГИ, ГОСПОДИ,
ИЗЖИТЬ ГОРДЫНЮ"
http://www.wco.ru/biblio/books/gordynya/Main.htm

О любви (г. Краснозаводск, 2013.02.14) - Осипов А. И.
https://www.youtube.com/watch?v=tWsAeTSB2HM
Тимакка Ачи Искусственный Интеллект (579662) 6 лет назад
вот это заповедь начинай исполнять :возлюби ближнего твоего, как самого себя…
(Св. Евангелие от Матфея 22:39)