почему фашизм происходит от слова связка

black bottle Ученик (7), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Viktor Vruk Оракул (89020) 6 лет назад
"Фашизм носит имя, само по себе ничего не говорящее о духе и целях этого движения. Fascio означает "объединение" или "союз", так что фашисты - это "союзники", а фашизм должен означать "союзничество". Этими словами Фриц Шотгефер указал в 1924 году на некоторое хотя и банальное, но часто упускаемое из виду обстоятельство. В отличие от таких понятий, как консерватизм, либерализм, социализм, коммунизм и т. д., понятие "фашизм" лишено содержания. Итальянское слово fascio, означающее "союз", происходит от латинского fascis: так назывались связки розог у римских ликторов (В Древнем Риме ликторами назывались почетные стражи, сопровождавшие консула. Прим. перев.). В 19 веке этим словом пользовались республиканские, профсоюзные и социалистические группы, чтобы выразить свое отличие от партий. Затем, в начале 20 века, этим символическим именем назывались также итальянские правые. Начиная с 1917 года правое крыло итальянского парламента объединилось под названием "Союз национальной обороны" ("fascio per la difesa nazionale"). Из основанного в 1915 году "Союза революционных действий" ("fascio d'azione rivoluzionari") и организованного Муссолини в 1919 году союза ветеранов войны - "Союза борьбы" ("fascio di combattimento") возникла затем фашистская партия, называвшаяся с 1921 года Национальной фашистской партией (НФП, Раrtito Nazionale Fascista).
Остальные ответы
Владислав Ерофеев Оракул (58361) 6 лет назад
Национальное единство в борьбе против внешней экспансии... Смотри Украину...
Михалыч Просветленный (36015) 6 лет назад
Потому, что фаши - это прутья! Помните притчу про метлу! Ну, скорее всего, это оттуда!
Прохор Ерохин Искусственный Интеллект (150374) 6 лет назад
Фашизм это общая цель, общее дело нации...