Радиан - Угловая мера - единица измерения
Русское условное обозначение радиана — рад, международное — rad.
1 рад = (180/π)° ≈ 57,29578° ≈ 57°17′44,8″;
1 рад = (100/π) град ≈ 31,830989 град ≈ 31g83′09,89″;
1° = π/180 рад ≈ 0,017453 рад;
1 град = π/100 рад ≈ 0,031416 рад;
Прямой угол: π/2 рад ≈ 1,570796 рад;
Развёрнутый угол: π рад ≈ 3,141593 рад;
Окружность: 2·π рад ≈ 6,283185 рад;
Радиан — м. 1. Единица измерения плоских углов… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
радиан — м. (единица измерения) radián m, radiante m… (Большой испано-русский и русско-испанский словарь)
радиан — m. radian… (Русско-английский словарь математических терминов)
Радиан — (от лат. radius луч, радиус) угол, соответствующий дуге, длина которой равна её радиусу; содержит приблизительно 57°17 ‘44,8’’. Р. … (Большая советская энциклопедия)
РАДИАН — , радиана, м. (от латин. radius - луч) (мат.) . Единица измерения углов, представляющая собою угол, у к-рого дуга равна радиусу… (Толковый словарь Ушакова)
РАДИАН — (от лат. radius - радиус) - центральный угол, соответствующий дуге, длина которой равна ее радиусу. Содержит приблизительно 57 .17?45?.… (Большой Энциклопедический словарь)
РАДИАН — (от латинского radius - спица колеса) , угол, соответствующий дуге, длина которой равна радиусу окружности. Радиан принимается за… (Современная энциклопедия)
радиан — муж. ; мат. radian… (Большой англо-русский и русско-английский словарь)
Радиан — Радиа́н (от лат. radius - луч, радиус) основная единица измерения плоских углов в современной математике. Радиан определяется как… (Википедия)
гиперболический радиан — мат. hyperbolic radian… (Большой англо-русский и русско-английский словарь)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/mera/263