Что такое пространство имен в программировании?

?Я нЕ ПрИнЦ нО лЮбЛю пРиНцЕсСу Ученик (7), на голосовании 6 лет назад
Изучаю синтаксис С++. Там строчка using namespace std; Написано что он использует пространство имен по умолчанию, можете сказать что это значит?
Голосование за лучший ответ
Ra$ul Мыслитель (8023) 6 лет назад
Пространство имён (программирование) ...Пространство имён (англ. namespace) — некоторое множество, под которым подразумевается модель, абстрактное хранилище или окружение, созданное для логической группировки уникальных идентификаторов (то есть имён).
И.А. Голованов Оракул (75397) 6 лет назад
если совсем тупо, то

есть книга и в ней страницы
на страницах разные слова
многие слова попадаются на разных страницах
чтоб их различить кроме слова надо и страницу указывать, иначе читатель не знает куда смотреть
вот страница и есть ближайший аналог пространства имён
kaiu Высший разум (115775) 6 лет назад
В языках бывает проблема ограниченности кол. имен. Можно дать одно и тоже имя объекту который будет по разному работать или иметь противоположное поведение просто от того, что два разных разработчика классов дали одинаковое название своему классу. Вот ты подключаешь эти два модуля и получается конфликт имен когда пишешь cout. Если же использовали пространство имен, то писать надо допустим так std::cout или для другой библиотеки допустим myb::cout.
А написав
using namespace std;
мы можем теперь не писать std:: и упростить код. Но если все же нам надо будет подключить ту другую библиотеку, то придется обращаться к ней как myb::cout вот потому некоторые рекомендуют всегда писать std::cout и не играться using namespace
Но я так не делаю, так как использую стандартные библиотеки, а в них совпадений почти нет.

а, вот ссылку забыл, можно всегда читать все в хелпе https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/5cb46ksf.aspx