Для чего под шкалой высокоточных стрелочных приб. имеется зеркальная полоса? Объясните простым языком)) Заранее спасибо!

Андрей Ковалевский Ученик (139), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
1k0P Мудрец (19406) 7 лет назад
Чтобы ты, глядя под углом, знал, что смотришь под углом и зеркало не даст тебе ошибиться в измерениях
kva Искусственный Интеллект (232882) 7 лет назад
Визуальным совмещением зеркального отражения и стрелки получается выше точность из-за того, что правильно смотрите.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (443065) 7 лет назад
Зеркальная шкала, для точного считывания показаний. На шкалу надо смотреть так, чтоб стрелка совпала с ее отражением в зеркале. Это для того чтоб чтение показаний не зависело от угла зрения.
Да это ж Петрович! Искусственный Интеллект (103343) 7 лет назад
Исключает параллакс зрения. Стрелка и её отражение должны совпадать.
Ислам Сулоев Просветленный (26992) 7 лет назад
Для того, чтобы единообразно считывать показания прибора.
Между стрелкой и шкалой имеется некоторое расстояние и потому в зависимости от того с какой стороны на стрелку посмотреть - будет зависеть на фоне какой отметки шкалы вы эту стрелку увидите. Параллаксом это явление называется. https://ru.wikipedia.org/wiki/Параллакс

Для устранения этого явления следует считывать показания прибора только в том положении, когда стрелка и ее изображение в зеркале совпадают.