Этимология слова царь???

*-*[F.O.X.]*_* Ученик (99), закрыт 15 лет назад
И ещё:Почему на Руси было так много Иванов?Каков смысл выражений :Иван непомнящий,Иван забывшее родство и Ивана непомнящая родства
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (205919) 15 лет назад
Царь - от Цезарь. Имя собственное, ставшее еменем нарицательным. А Иван - потому что называли по святцам, а там Иоаннов больше, чем других имён. Чаще встречалось.
Остальные ответы
марко разумник Просветленный (23146) 15 лет назад
Это слово восходит к Юлию Цезарю.
НИНА Мастер (1688) 15 лет назад
Царь от латинского слова-цезарь. с1547по1721 титул главы государства. Первым царём был Иван 4 Грозный. Может поэтому так много разных Иванов.
alexander osepian Мудрец (13977) 15 лет назад
царь--------------угнетатель----семитское ЦР
оттуда цербер, навуходонасар (подставка под царя в переводе)
в средиземноморье, откуда много чего пошло было несколько главенствующих языков и культур, семитская среди них

семитским считается и имя иоанн----божья весть, имя это христианское и только после восприятия христианства могло распостраняться на Руси (т е в Киеве и вокруг), и, естественно, поначалу исключительно среди знати, а не среди простого люда
Первым царём объявил себя Иоанн 3 Грозный, а не Иоанн 4 тоже Грозный, именно Иоанн, а не Иван, Иван--это какой-нибудь ремесленник или купчина, а к царю применяли форму этого имени Иоанн
Иоанн 4 Васильевич --так правильно назвать Грозного царя (ист-академик Панченко)
а вот Иван непомнящий--это я не поясню, откуда это