Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Нужно ли нотариальное удостоверение доверенности на защиту физического лица на комиссии по ДТП в ГИБДД?

Светлана Дмитриева Знаток (298), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 6 лет назад
КоАП РФ, в частности ст. 25.5 не сдержит указаний о том, как именно должна быть оформлена доверенность и требуется ли ее нотариальное удостоверение.

Однако, достаточно давно было какое-то разъяснение Верховного Суда о том, что в этом вопросе следует руководствоваться ст. 185 ГК РФ и ч. ч. 2 и 6 ст. 53 ГПК РФ.
Светлана ДмитриеваЗнаток (298) 6 лет назад
Я так поняла, что на представительство в суде нужна нотариально оформленная доверенность, но у нас правонарушение еще рассматривается не в суде, а в ГИБДД. Потому и возник вопрос.
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) Поняли вы неправильно... но.. делайте нотариально удостоверенную. Она и сотрудникам ГИБДД понятней будет).
Остальные ответы
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 6 лет назад
Полномочия защитника по делу об административном правонарушении оформляется ордером адвоката.
Светлана ДмитриеваЗнаток (298) 6 лет назад
Да конечно. Читаем КоАП. Защитником или представителем может быть адвокат или иное лицо. Полномочия иного лица оформляются доверенностью, оформленную в соответствии с законом. Закон не дает ответа по поводу нотариального удостоверения подобного рода доверенности. Вот и спрашиваю.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) Ну да.