Совместима ли вера в бога и эволюционное учение?

Back in time. Гуру (3925), закрыт 6 лет назад
Я имею ввиду что есть несколько категорий

---православные которых затуркали с детства и которые ничего не знают (короче, им комфортно в их мирке )

---православные которые из-за упертости (наверно) не хотят ничего понять и которые облают все подозрительное и кидаются на науку

---и третья категория- православные которые принимаю факт эволюции, но также верят и в бога

я про них
Дополнен 6 лет назад
=========

Научные фрики (иногда, просто фрики) — это категория людей, занимающихся, по их словам, настоящей наукой, но на деле осуществляющих профанацию той области, в которой они заняты, ввиду того, что их предметные знания в данной области, в лучшем случае, фрагментарны. Их деятельность называют фричеством или псевдонаукой.

Вообще говоря (но в данном контексте), фриками (без прилагательного "научный") являются всякие люди, имеющие отклонения в мыслительной деятельности и, вместе с тем, активно пропагандирующие свои концепции.

Фриками, например, являются новохронологи, разнообразные креационисты, ждановцы и т. п. контингент.
Дополнен 6 лет назад
Лучший ответ
Spathi Искусственный Интеллект (224982) 6 лет назад
Вера и учение не совместимы. Никакие.
Alpha Men ✅Высший разум (1580303) 6 лет назад
https://otvet.mail.ru/question/191032347 тема из этого вопроса (ты там написало в комментах под первым ответом бред)

Мой ответ тебе: Ты идиот? это может у тебя в 16 лет активный рост закончился и ты больше не вырос, а нормальные люди по общим данным полноценно растут до 21 года... дебил! как можно было такой бред написать в комментах! Не знаешь - молчи лучше. Остальные так не считают. Это выдумка.
Spathi Искусственный Интеллект (224982) Мне глубоко срать что и кто считает. Я цитирую напрямую книги по анатомии. Там изложены факты. А мнения меня не ебут вообще.
Остальные ответы
Злой кот Искусственный Интеллект (102304) 6 лет назад
Эволюция это одна из функции программы терраформирования Земли, запущенной Богами.
DjuliЗнаток (260) 6 лет назад
что?
Незнакомец Мыслитель (7355) 6 лет назад
Нет Заблуждение и эволюция вещи прямопротивоположные, мы сами охотились на животных когда хотели есть, бог в это время где был, проще говоря его не было и нет
сергей анк Оракул (64710) 6 лет назад
Лет через 10 они подведут к этому факту обоснование.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615365) 6 лет назад
вообще-то уже лет 20 назад :)
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 6 лет назад
например, Александр Мень. Даже было постановление Синода по поводу его взглядов, и там прямо сказано, что они не противоречат Канону РПЦ.

Ватикан тоже признал теорию эволюции и происхождение человека (оговорив, что душа - Бога).

Так что, противоречит не больше, чем теория Коперника.
Между прочим, РПЦ еще в 1914-м году издавала брошюрки с опровержением вращения Земли!
Скиния ДавидаГуру (4327) 6 лет назад
смотри ка подрос парниша и чему то научился.... поздравляю)))
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) все эти слова я не раз говорил и год, и пять назад. поздравляю со склерозом.
сергей черноморский Просветленный (32703) 6 лет назад
дарвин был не прав
olyvernПросветленный (40822) 6 лет назад
он был лев ))
Back in time.Гуру (3925) 6 лет назад
в чем?
сергей черноморский Просветленный (32703) человек вовсе не продукт эволюции обезьяны
oxiloreПрофи (514) 6 лет назад
И это так. http://цельжизни.орг/?p=975

"Д. У.: Майкл, не думаете ли Вы… Скажем, когда произойдет ужасный глобальный экономический коллапс, Солнце все так же будет всходить и заходить. Все так же останутся приливы, дождь, растущий урожай. Ведь у нас есть все, что нужно.

М. Т.: Конечно.

Д. У.: Если людям говорить, что деньги исчезнут, к чему это приводит? (Смеется) Я прав? Это просто смешно! Ресурсы здесь! Ведь мы живем в изобильном мире.

М. Т.: Ну, это одна из вещей, о которой следует напоминать людям. Много раз, снова и снова: мы живем на планете изобилия. Посредством корпоративной иерархической структуры нас учили верить, что мы живем на планете, где всего не хватает. Вот какой принцип и вот какую философию нам вбивали в головы с самого начала: чтобы совершался прогресс, нужна конкуренция
oxilore Профи (514) Конкуренция движет прогресс, конкуренция движет инновациями, конкуренция движет желаниями людей преуспеть, и все такое. Нам давали ядовитую таблетку, подслащенную ядовитую таблетку, вынуждая верить, что “все так и работает”. Нет, нет и нет, именно конкуренция создает нехватку. Конкуренция вынуждает корпорации скрывать все так, чтобы извлекать выгоду из скрытого знания, информации, технологии, а все остальное человечество пусть страдает. Конкуренция мешает открытому появлению новых технологий. А как же тогда нефть, электричество и лекарства от болезней? Вот почему конкуренция – это так плохо. Вот почему контрибуционализм Убунту – это просто переключение, превращение конкуренции в сотрудничество и объединение усилий.
Владимир Замятин Оракул (65120) 6 лет назад
Без проблем. Вера в Бога (или богов) совместима вообще с чем угодно.
Саша Иджмонто Гуру (3043) 6 лет назад
нет
Back in time.Гуру (3925) 6 лет назад
почему?
Саша Иджмонто Гуру (3043) Для меня это не совместимо. Либо в Бога либо в эволюцию. Лично мое мнение.
Константин Петров Искусственный Интеллект (150338) 6 лет назад
церковь создала эволюционное учение в дополнение к библейской версии
учение признано антинаучным https://cont.ws/post/100222
ныне наука отстаивает библейскую версию
получается, что наука совместима с верой в бога
Back in time.Гуру (3925) 6 лет назад
''ныне наука отстаивает библейскую версию''

а вы о какой науке говорите?
Константин Петров Искусственный Интеллект (150338) есть наука прикладная - о ней нам не сообщают и есть наука фундаментальная - в переводе на русский язык это базовая, простейшая, наука для обывателя какая именно наука интересует?
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615365) 6 лет назад
идут годы, а ты все повторяешь одну брехню.
Константин Петров Искусственный Интеллект (150338) идут годы, а у тебя одна и та же брехня https://otvet.mail.ru/answer/1882577679 тебе все таки удалось сбежать?
Rozer Wood Профи (590) 6 лет назад
Перед смертью дарвин признал свою теорию ложной, поэтому теория остаётся лишь теорией . Между прочим, библия довольно чётко доказывается наукой, думаю вам не сложно будет понуглить :)
Back in time.Гуру (3925) 6 лет назад
''Перед смертью дарвин признал свою теорию ложной''

придумали утку и все повторяют

почитайте в википедии про Дарвина

''Подобные истории активно распространялись разного рода религиозными группами и, в конце концов, приобрели статус городских легенд, однако они были опровергнуты детьми Дарвина и отброшены историками как ложные''
FocusПросветленный (48560) 6 лет назад
Перед смертью Исус признал своё учение ложным, поэтому его учение даже не теория, а лишь выдумка, плод его воображения.
;)
Rozer Wood Профи (590) Иисус ничего подобного не голвоорил, читайте слов Божье! Для вас выдумка, а для меня живой Бог. Он проявляется во всех сферах сей жизни, и это поодтверждается библией, поэтому кому как не тебе судить.
Elizaveta SolovyevaМастер (1048) 6 лет назад
Дарвина сожгли если чё
olyvern Просветленный (40822) Нет, похоронили традиционным образом в Вестминстерском аббатстве.
ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГПросветленный (38707) 6 лет назад
Дарвин никогда не отказывался от своей теории, это газетная утка и только дебилы в это верят.
Focus Просветленный (48560) 6 лет назад
Человек или Верит, или Думает.

Если он думает, что может одновременно и Думать и Верить, значить как минимум, думать у него не получается.

;)

ЗЫ Возможно, учёные и могли бы признать Бога, как некий "закон сохранения справедливости", однако, по крайней мере в нашем кусочке вселенной он просто не работает... :(
1 1Профи (961) 6 лет назад
Если вера истинна, то человек может и думать и верить одновременно, и знания не всегда могут быти истиной: (
Также глупый человек может верить и в веру и в знания не думая. Тогда думать у него действительно не получается: ( правды жызни.
Kamino 85 Гуру (4027) 6 лет назад
Бог всегда пишется с большой, если ты не о боге, т. е. демоне, кот. посути и есть сатана. подменяя так понятия, грешишь.

Такие вопросы всплывают только у неучей, недоучей или троллей. :/
olyvern Просветленный (40822) 6 лет назад
Когда об этом в Одессе студенты спросили Кристиана Барнарда, он ответил:" я считаю, что Господь Бог допустил эволюцию".
Лилли Бурлеро Искусственный Интеллект (101117) 6 лет назад
просто близнецы-братья, пока Господь создавал мир взгляды его эволюционировали от пестиков и тычинок до садо-мазо
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127820) 6 лет назад
Источник: phoba.forum2x2.ru/t17-topic
ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГПросветленный (38707) 6 лет назад
Эфир никто не называл тёмной материей и наоборот. Ты опять пролетаешь.
Sabio Мыслитель (5202) 6 лет назад
Как сказал один из крупнейших биологов-теоретиков XX века Феодосий Григорьевич Добржанский (1900–1975), «ничто в биологии не имеет смысла кроме как в свете эволюции». Добржанский - американский биолог русского происхождения был глубоко верующим человеком, но в истинности биологической эволюции не сомневался никогда, скорее наоборот, отчаянно отстаивал эволюционное учение.
Среди современных биологов можно встретить весьма верующих людей, тем не менее, среди них нет ни одного, кто бы отрицал или высказывал сомнения в эволюции. Сегодня отрицать эволюцию в рамках науки бессмысленно. Вне науки, среди далёких от биологии людей, смотрящих битвы экстрасенсов или рен-тв - отрицать можно всё, что угодно. Что касается современных служителей, то в семинариях слушают специальные курсы по биофизике, биоинформатике и микробиологии. Так что не такие уж они и мракобесы и вера прекрасно уживается с эволюционным учением. Никаких противоречий нет.
И вот ещё... Дарвин никогда не отрекался от своего учения.
Николай Матвейчук Просветленный (43319) 6 лет назад
Наука с верой совместима, пока одно не старается влезть на территорию другого. Ну вот Вам пример, я был сильно удивлён, когда доктор физико-математических наук, Савватеев Алексей (популяризатор науки на ютубе) заявил что искренне верующий :)) Однако он таковой и часто на его курсах можно услышать фразу "даст Бог", или "как Богу угодно" или ещё что-то в этом роде.

Это показывает, что человек с докторской учёной степенью смог подружить у себя в голове науку и веру :) Это сделать не могут только невежды, по моему мнению!

Суть такова, что невежды стараются взывать к вере в науке, или ссылаться на научные открытия в обсуждении вопросов веры, в этом и вся беда. Если человек понимает для чего нужна наука и для чего нужна вера, то никаких конфликтов у него не возникает. Он верит в то, что ему угодно, но в науке прибегает лишь к тому, что уже проверено и подтверждено.

Потому, если Вы от батюшки в подтверждение существования Бога слышите о квантовой неопределённости или чём-то подобном, то смело можете разворачиваться и идти домой - наверняка шарлатан, который и сам толком не верит, а только деньги из Вас вытянуть пытается :)
Или если в объяснении теории относительности невзначай слышите фразу "потому что Бог существует вне времени", то Вы явно слушаете шарлатана, который понятия не имеет что такое наука. :))
Back in time.Гуру (3925) 6 лет назад
ну, например есть такая штука как Ева

Ева это персонаж в которого верят

в науке его нет

есть ''митохондриальная Ева''

''Хотя митохондриальная Ева названа в честь библейской, её не следует отождествлять с библейским персонажем или считать, что все люди являются потомками только одной женщины. Митохондриальная Ева — научная абстракция, созданная для упрощения расчётов. ''

И это митохондриальная Ева их Африки

а библейская Ева из Эдемского Сада

в данном случае описанном вами вверху тот ученый просто верит '' так как это ему так хочется ''верую ибо абсурдно'' + занимается наукой

не, ну если верит то пусть...

таких куча

но это в голове не стыкуется

ну, стыкуется только если что-то дофантазировать
Back in time. Гуру (3925) (мое мнение)
ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГПросветленный (38707) 6 лет назад
Выражения "дай бог", "не дай бог", "слава богу" - это обиходная часть речи, которая с верой ничего общего не имеет.
Николай Матвейчук Просветленный (43319) нене... он это именно с ударением говорит :) То есть это не такое "дай Бог" которое у меня или Вас может проскочить просто по привычке... Да и как я уже говорил он сам не раз на своих курсах говорил, что верующий (и не так, как большинство, типа ногу сломал - надо помолиться что бы быстрее зажило, а нормально верующий, ходящий в церковь, присутствующий на службах, общающийся с батюшкой после службы)