Долги юридического лица

Евгений Коркунов Знаток (405), закрыт 6 лет назад
Взыскивать долги других лиц перед собой это право или обязанность юридического лица? Ситуация такая - юридическому лицу должны денег по невыполненному договору. Директор пенсионер, ему охота просто спокойно ещё посидеть. А мы простые работники-акционеры с этого теряем свои бабки.
Лучший ответ
Александр Филимонов Гуру (3975) 6 лет назад
Это право юридического лица. Нет ни одной нормы права, обязывающей коммерческую организацию взыскивать с дебиторов своим долги. Это правда противоречит существу предпринимательской деятельности, как деятельности, направленной на систематическое получение прибыли (ст. 2 ГК РФ). Но обязать никто не может. А вы, как акционеры можете поменять директора, не отвечающего вашим чаяниям.