Что такое морская тонна?

Пользователь удален Ученик (85), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Каркуша Просветленный (31875) 16 лет назад
Значительную роль при определении количества груза играют единицы массы; в международном товарообмене, помимо общепринятых, употребляются также следующие английские единицы массы:

1 длинная тонна = 20 длинных центнеров = 80 длинных квортеров = 160 стон = 2240фунтов = 1016,047 038 кг

1 фнт (фунт) - 0,454 кг

1 стон = 6,350 кг

1 длинный квортер = 12,701 кг

1 длинный центнер = 50,802 кг

Наряду с английскими единицами массы применяются американские единицы, которые совпадают с английскими. Однако при заключении фрахтовых договоров различают:

— метрическую тонну (т) = 1000 кг — при морских перевозках между немецкими, скандинавскими, голландскими, бельгийскими, французскими и другими портами, т. е. между странами, в которых принята метрическая система;

— английскую тонну — длинную тонну (long ton) = 1016 кг — при морских перевозках из Великобритании и в Великобританию (применяются, однако, и метрические тонны) ;

— североамериканскую тонну — короткую тонну (short ton) = 907 кг, — если речь идет о североамериканском регионе.
Остальные ответы
ПростоЯ Просветленный (27638) 16 лет назад
Тонна - она и в Африке тонна