Попалось такое утверждение про текстолит, это правда что ли ?

Василий Сафронов Профи (896), на голосовании 7 лет назад
Текстолит черного цвета считается эталоном качества, это правда? Как его качество с цветом связано ?
Голосование за лучший ответ
Вторник Искусственный Интеллект (185965) 7 лет назад
Ересь и бред. Китайцы могут каким угодно цветом его закрасить, по желанию заказчика.

На сколько мне известно, Gigabyte активно пиарится со своими технологиями в производстве печатных плат, на счет других не в курсе.
я Мыслитель (9288) 7 лет назад
а мытая машина быстрее ездит
тоже верное утверждение, кстати)
Алексей Оракул (69251) 7 лет назад
Никак! Что представляет собой текстолит? Прессованный многослойный картон соединений меж собой на клею и опять - таки спрессованный... Качество текстолита зависит от выдержки технологии изготовления составляющих и конечного изделия, но ни как от красителя.
Сергей ПономаревИскусственный Интеллект (237177) 7 лет назад
текстолит - не картон, а тряпка
если картон - то это геттинакс
Алексей Оракул (69251) Ну, картон там, или тряпка или стеклоткань - роли не играет. Качество исходников и сборки - основа всего! Я первый раз слышу чтоб качественные показатели кодировались цветом.
Василий СафроновПрофи (896) 7 лет назад
Картон ?! Бумага чтоль ?
Василий СафроновПрофи (896) 7 лет назад
Это слоистый пластик а не картон !
Текстоли́т (лат. textus — «ткань», и греч. λιθος — «камень») — электроизоляционный конструкционный материал, применяемый для производства подшипников скольжения, шестерён и других деталей, а также в электро- и радиотехнике.
Представляет собой слоистый пластик на основе ткани из волокон и полимерного связующего вещества (например, бакелита, полиэфирной смолы, эпоксидной смолы). Текстолит на основе стеклоткани называется стеклотекстолитом или стеклопластиком. Стеклотекстолит превосходит текстолит по ряду свойств: термостойкость от 140 до 180 °C против 105—130 °C у текстолита; удельное сопротивление — 1011 Ом·м против 107 Ом·м; тангенс угла потерь — 0,02 против 0,07.
Листовой стеклотекстолит, покрытый медной фольгой, служит основой для изготовления печатных
Василий СафроновПрофи (896) 7 лет назад
печатных плат.

Ручка ножа из поделочного текстолита
Текстолит изготавливается следующих марок:
ПТ (поделочный текстолит);
ПТК (поделочный текстолит конструкционный);
ПТМ (поделочный текстолит стойкий к трансформаторному маслу);
марки А и Б (текстолит электротехнический);
ПТН;
ПТГ и т. д.
Текстолит выпускается в виде плит, стержней и втулок.
АлексейОракул (69251) 7 лет назад
Ой, ё ! Просто надо погуглить интересующее - и все дела... Замучился уже писать с мобилы, так наверно пока писал пару ответов потерял на отправке написанного. ((( Впервые слышу чтоб качество кодировались цветом.
АлексейОракул (69251) 7 лет назад
Ну точно - потерял! Нет моих текстов... (((((
Магнит Оракул (97583) 7 лет назад
кто то путает текстолит и стеклотекстолит?
коппьютерные платы делают из стеклотекстолита.
платы из стеклотекстолита могут быть любого цвета, это всего лишь лак, натуральный цвет стеклотекстолита - жёлтый.
Василий СафроновПрофи (896) 7 лет назад
А современные материнские платы и другие платы используемые в современных компьютерах из какого текстолита ?
Магнит Оракул (97583) из стеклотекстолита... печатные платы из текстолита вообще не делают. простые платы ещё делают из гетинакса.