Изготовление мебели в рассрочку без договора. Как заплатить меньше за плохую работу? Подробнее в пояснении.

Фибоначи Знаток (306), закрыт 6 лет назад
Недавно открывал магазин, и заказал у фирмы торговое оборудование. Так как я клиент проверенный, то договорился о рассрочке на 4 месяца. Были оговорены стоимость, график платежей и несколько раз точная дата сдачи объекта (важный момент, так как дорогая аренда). Но исполнитель, видимо решив что из-за рассрочки может крутить мной как хочет, тупо поехал на моря, и придумал миллион отмазок и вранья, и сдал объект почти на 2 недели позже, причем с кучей косяков, и при этом ни разу не извинился. Теперь хочу проучить за это в денежном эквиваленте, и заплатить намного меньше чем полагалось. Конечно он упрется, и возникает вопрос как сделать так, чтобы не поиметь потом проблем с юридической точки зрения? Впереди 4 платежа, договор отсутствует, на емэйле есть смета и график платежей, по смс рабочие моменты. Могу попросить реквизиты карты и платить на нее, могу платить наличкой у него в офисе (где есть видеокамера). Оплачу наличкой, потом захочет сказать что я ничего не заплатил и подать в суд. Прекрасно понимаю, что могу вообще его кинуть, но планирую выплатить по справедливости 60-70% с учетом компенсации затрат на аренду. Монтаж он делал почти 4 дня, свидетели найдутся. Прошу именно совета юриста, как мне грамотно поступить?
Лучший ответ
Lucy Мастер (1418) 6 лет назад
Имею опыт судебных тяжб, поэтому прошу учитывать важный момент: суд учитывает только "бумажки", которые реально можно пришить к делу. В этой ситуации нет ни одной такой, потому что не существует подписанного обоими сторонами договора. Акта выполненных работ (с описанием дефектов, которые Вас не устраивают) тоже нет. Электронная почта и sms могут служить лишь проектом договора о намерениях, здесь всё весьма зыбко.
Относительно оплаты скажу одно - только через карту! Никаких наличных, даже под видеокамерой. и вообще действуйте так, как будто Вам и в самом деле предстоит суд. Только выписка из банка будет подтверждением платежа. Расписку ещё поди получи, да и без удостоверения нотариуса она не действительна.
Резюме: раз уж начали взаимодействовать в формате джентльменского соглашения, продолжайте в том же духе. Во сколько Вы оцениваете свой ущерб, столько и отминусуйте при финишных расчётах. За остальным - пожалуйста, в суд.
ФибоначиЗнаток (306) 6 лет назад
Благодарю)
Lucy Мастер (1418) Иногда в спорных ситуациях обращаюсь за советом к своему другу. Его мужское мнение всегда отличается от моего собственного. Не уверена, как бы он разобрался с "неустойкой", но совершенно точно присоветовал свой излюбленный метод - ославить поганцев. То есть натурально портить репутацию, разбрасывая листовки из разряда "здесь работают обманщики и халтурщики", бегать под окнами и шуметь, привлекая внимание прохожих. Впрочем, он сам так делал в далёкие времена, когда имел много свободного времени и бегал быстрее. Сейчас же нам в помощь электронное пространство. Своей репутацией производственные фирмы дорожат. Отзовики и чёрные списки именно для того. Главное - рамки закона и чистая совесть :)
Остальные ответы
Alex 115 Профи (584) 6 лет назад
Не просто будет конечно, но исправимо, надо думать.... ты в праве не принимать товар если он плохого качества
Наталья Александрова Знаток (475) 6 лет назад
Не просто будет конечно, но исправимо, надо думать....
Ivan Ivanov Ученик (110) 6 лет назад
Я сожалею о вашем поступке который у Вас произошел, но могу посоветовать Вам один из востребованных сайтов torg96 . ru в области торгового оборудования.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6407030) 6 лет назад
Только если вам не понравится то, что для вас изготовили, а если понравится, то не стоит этого делать!
Владимир Сальников Ученик (220) 6 лет назад
да.. ситуация двусторонняя, не сталкивался с таким.. если будешь на заказ брать, то лучше у фирмы Роникон, там рассрочка есть, да и компания серьезная и официальная...