Чем отличается мобильный интернет в телефоне от интернета через модем?

Андрей Колгатин Мастер (1197), на голосовании 7 лет назад
Пробовал я как то выйти в интернет с ноутбука с помощью модема. Купил в салоне Мегафон симку и модем. Первый месяц автоматически оплачен. Тариф 5 ГБ за 500 руб/мес. Хватило этого на две недели попыток что то открыть в браузере. Из нормальных моментов за этот период я один раз посидел в одноклассниках. Один раз поговорил по скайпу и посмотрел один фильм. Дальше эти 5 гигов кончились и мегафон выдал что нужно доплатить. Это было несколько лет назад.
В этом году я сменил свой номер телефона и купил симку от оператора TELE 2. Интернет прилагается. 15 гигов 50 смс 600 мин на все номера (другие операторы и стационарные телефоны). Внутри сети бесплатно. Это все тоже за 500 руб/мес.
За 2 месяца я истратил 8 гигов. Чуть больше половины от одного пакета. Активно качал фильмы приложения из плэй маркета и пользовался постоянно браузером. Т. е. 15 гигов 1 мес и во втором еще 15 пришло а по сути еще первый пакет цел. Почему у модема расход трафика настолько быстрее чем в телефоне?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий ? Гуру (4594) 7 лет назад
Ноут наверное обновлений накачал.
Кокошка Искусственный Интеллект (221359) 7 лет назад
1. Винда любит обновляться никого не спрашиваясь. Это можно запретить.
2. Вирусня. Ставишь файрволл, например COMODO. Злорадно хохочешь.
3. За компом комфортнее. Тыкнул туда-сюда, сам не заметил. Да и браузеры потяжелее - оформление мясистее + реклама. У меня легко гиг за вечер улетает. Ставь следилку, например DUMeter.
Андрей КолгатинМастер (1197) 7 лет назад
нет - там уж я точно помню что вирусов не было и в тот период винда обновления не просила и не скачивала
Кокошка Искусственный Интеллект (221359) В смысле "помню"? Как ты это детектировал? Я, давеча, полез чистить диск С, так там только обновлений было 7Гб.
Bzdyszek Dzapadłowski Искусственный Интеллект (220139) 7 лет назад
Ты не пробовал сравнить экран ноутбука и телефона? Визуально. Глазами заценить, есть ли между ними разница в размерах.
Jonny Просветленный (25625) 7 лет назад
Ну ноут например мог спокойно выкачать пару гигов на обновления системы, если они не отключены... Да и фильм фильму рознь. Один и тот же в зависимости от качества может весить от 0,5 до 5 Гб....
Андрей КолгатинМастер (1197) 7 лет назад
обновления я уже говорил не было в течении того месяца когда я использовал модем на ноуте - а вот фильмы я в телефоне качал по 1,5 гига. - ещё при этом раздавал wifi сигнал через точку доступа на ноут и планшет. - просмотр фильма к примеру на ноуте в течении часа сожрал 1 ГБ. в планшете сёрфинг по сайтам взял где то 200 МБ (это при раздаче)
Айрат Саттаров Оракул (99048) 7 лет назад
Для сверки возьми детализацию за месяц в личном кабинете и сравни со счетчиком на телефоне. Может, оператор тебя наеб... ет?