Нужно ли регистрировать ИП, чтоб быть учредителем ООО? И можно ли быть совладельцем нескольких ООО?
Для регистрации ООО не нужно делать ИП.
Можно иметь несколько ООО.
Надеюсь, ты не польстился на некие деньги и не собираешься регистрировать кучу ООО-шек, в которых ты будешь номинальным главнюком, а на деле за тебя будут работать другие ребятки?
Анекдот:
"Иван Петрович Жопин, потерявший паспорт в районе Ленинградского шоссе, дом 1. Поздравляем вас с назначением на должность генерального директора и главного бухгалтера с правом подписи в 29 компаниях."
И ведь - все правда)
В путаете понятия. Читайте www.moedelo.org/journal/ip-ili-ooo/ чем отличается ИП от ООО.