Электрика. Слышал что в сша в розетках 110 вольт.

Лайк за лайк Гуру (4406), закрыт 6 лет назад
Вопрос : если брать межфазное напряжение, чему оно будет равно? Нашу лампу накаливания потянет ?
Лучший ответ
Старший Гуру (2882) 6 лет назад
Не только в штатах 110 в, много в каких странах так (точнее в большинстве). Производить ток в 220в экономически намного дешевле, однако перестроить электросеть всей страны под 220 очень дорого. СССР на это решилась, большинство нет. А лампа будет светить немного меньше но лишь немного.
АльтаирГений (67597) 6 лет назад
Нет, не в большинстве. Из 214 стран мира, 165 стран пользуются напряжением 220-240 В (50 или 60 Гц), и только 39 стран – 100-127 В.
Старший Гуру (2882) спасибо за современную информацию, буду в курсе. Просто на эту тему недавно советскую книжку читал где-то 80х годков.
Остальные ответы
comet falken Оракул (74864) 6 лет назад
поэтому они не довольтанутые все
Dmitry Искусственный Интеллект (583288) 6 лет назад
При фазном напряжении 110 В линейное будет 190 В.
Лампочка на 220 В будет светить с некоторым недокалом.
Лайк за лайкГуру (4406) 6 лет назад
Коэффициент 1,72 ?
Dmitry Искусственный Интеллект (583288) Если быть совсем точным - корень из трёх.
Dr. Dick Оракул (51889) 6 лет назад
Все современные приборы, в том числе и осветительные, одинаково спокойно работают в сетях 220 и 110 в.
А доисторические лампы накаливания лучше сохранить и через 10 лет продать в антикварный салон ))
Владимир КолосовИскусственный Интеллект (128820) 6 лет назад
Мой усилок пионер 777 при напряжении 189 вольт вырубает реле коммутации акустики.
Dr. Dick Оракул (51889) Ну значт не судьба )))
Владимир Хромов Искусственный Интеллект (133116) 6 лет назад
Точно не помню, но кажется у них две фазы на розетку идут, которые и дают 110 вольт. Это у нас для экономии фаза и ноль. Так как подавать высокое напряжение более экономичнее из за проводов меньшим сечением.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (401577) 6 лет назад
тем не менее, промышленные сети у них почти как у нас - 415В. Хрен знает как они эти 110В получают.
Лайк за лайкГуру (4406) 6 лет назад
Трансформаторами наверно )))
Сергей АлександровЗнаток (492) 4 года назад
может на каждую фазу отдельный трансформатор, что и наблюдается на видео и фото
ELEktrocool Оракул (99198) 6 лет назад
не бери межфазное напряжение получешь своих 220в
кстати там 60герц не 50
виктор новицкий Искусственный Интеллект (233155) 6 лет назад
Смутно помню, что там 220 вольт со средней точкой. В небольшие дома тянут среднюю точку и одну из "фаз" (110 вольт). В большие - среднюю точку и обе "фазы". В этом случае в доме ставят и розетки на 110 и на 220 вольт.

"Фазы" в кавычках, потому что это не совсем двухфазный, а просто одна фаза с разной полярностью на проводах.

Вроде.
Лайк за лайкГуру (4406) 6 лет назад
Одна фаза + фаза и конденсатор = две фазы )))