Ромашки врут, достану кактус…) — определите Художника?? +

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 6 лет назад
^
покажите - всю Картину.
назовите автора*/
+
какое направление/
о Художнике.
]

желательно полный ответ.
не на скорость.
заранее спасибо! )
Дополнен 6 лет назад
________________________________________________________________________,/,/,/
Хуго Симберг : "Сад смерти" /акварель, 1896 / Галерея Атенеум. Хельсинки
Финский художник и график 1873 – 1917
– ярчайший представитель северного символизма.
Его работы самобытны и необычны.

Одним из излюбленных сюжетов Симберга был "Сад Смерти".
Художник выполнил это произведение в нескольких вариантах,
из которых наиболее известны акварель 1896 г. в галерее Атенеум
и фреска в кафедральном соборе Тампере 1904 -1906.

Фигуры Смерти /три скелета в чёрных одеяниях/, намеренно плоские,
заняты в чистилище сортировкой человеческих душ-растений.
Произведение стилизовано почти до примитивизма.
Сюжет акварели восходит к средневековой традиции, а примитивный
стиль должен напоминать о работах мастеров готики.
__________________________________..._________...___________.../
Астрея__C у п е р ответ !_★
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766169) 6 лет назад
Хуго Симберг"

Сад смерти " ,1896, акварель, Галерея Атенеум, Хельсинки

В своем саду Смерть ухаживает за человеческими душами, изображенными в виде растений. У художника есть несколько работ на эту тему.

Хуго Симберг. Осень I. 1895. Акварель.

Хуго Симберг. Река жизни. 1896. Акварель.

Автопортрет (1907)

Ху́го Си́мберг — финский художник и график, крупнейший представитель финского символизма. Известен своими произведениями, представляющими многоплановые образы, жизнь и смерть, ангелов и чертей. Автор части росписей и витражей собора Иоанна Богослова в Тампере. Картина Симберга «Раненый ангел», изображающая двух мальчиков, несущих ангела на носилках, является визитной карточкой северного символизма и очень популярна при оформлении различных обложек и иллюстраций.

Раненый ангел. 1903. Холст, масло. Самая известная картина художника.

Родился 24 июня 1873 года в Хамине в большой семье военного. В возрасте 8 лет вместе с семьей переехал в Выборг, бывший тогда одним из культурных центров Финляндии. Семья летом выезжала на побережье Финского залива. Уже став известным художником, Хуго Симберг построил на берегу залива мастерскую и писал береговые пейзажи.

Ветер дует. 1897. Акварель и гуашь.

В 1891 году поступил в Выборгскую художественную школу, позже учился (1893-95) в Художественной школе Финского художественного общества в Хельсинки. Не закончил ни одну из них, т. к. ему не понравилось преподавание.

Решив получить образование самостоятельно, Хуго обратился к Аксели Галлен-Каллела, крупнейшему финскому художнику-символисту, жившему в сельской местности в Руовеси, около Тампере. Между 1895 и 1897 годами Симберг трижды брал уроки у Галлен-Каллела. Ещё в 1895 году он испытал сильнейшее влияние Арнольда Бёклина, написав, что тот «является художником от Бога, и перед ним все должны склониться».

Чёрт у котла (1897)

В 1896 году Симберг путешествовал по Европе, посетив Лондон и Париж и познакомившись с современным европейским искусством. Наибольшее влияние на него оказали Эдвард Бёрн-Джонс и прерафаэлиты. Впоследствии он ещё дважды работал в Париже длительные периоды времени, в 1903-04 и 1910 гг.

В 1896 году он впервые принял участие в Осенней выставке финских художников и представил несколько картин, получивших доброжелательные отзывы критики. Эти картины были выполнены в стиле, характерном для всего творчества Симберга, объединявшем символизм с фольклорными мотивами. В 1897 году он посетил Италию, где на него сильнейшее впечатление произвели работы мастеров Возрождения 16 в.

Смерть заслушалась (1897)

Известная сказка о том, как Смерть пришла к старой крестьянке. И тогда ее сын взял скрипку и заиграл. И пока Смерть слушала музыку, мать была жива...

Продолжу в комментариях.

.
АстреяВысший разум (1766169) 6 лет назад
В 1898 году его работы, представленные на Осеннюю выставку, снова получили благожелательные рецензии, после чего Симберг был принят в Союз художников Финляндии и получил должность преподавателя живописи в Выборгской художественной школе.

Хуго Симберг, Крестьянин и смерть перед вратами рая и ада (две акварели, наклеенные на холст, 1897), галерея Атенеум, Хельсинки

В 1899 году он путешествовал по Кавказу из Тифлиса в Дагестан. Результатом стали горные атмосферные пейзажи с нарочито усиленными цветами.

Илта
Астрея Высший разум (1766169) Осенью 1902 года у художника случился серьёзный нервный срыв, и до весны 1903 года он лечился в больнице Каллио в Хельсинки. После выхода из больницы он создал самую известную свою картину, «Раненый ангел» (см. выше). Ещё в 1902 году художник получил стипендию для путешествия по Европе, на средства которой в 1903-04 годах он посетил Италию, Испанию, Северную Африку, а также работал во Франции. В 1904 году он выиграл первую премию на национальном конкурсе портретной живописи. В том же году он получил заказ на росписи церкви (позже собора) Иоанна Богослова в Тампере. Хуго Симберг. На распутье. 1896. Акварель и гуашь.
Остальные ответы
Gabriel Torro Мудрец (10998) 6 лет назад
Хуго Симберг. Сад смерти
Источник: Астрея
N - art ™Высший разум (1647169) 6 лет назад
Большое Спасибо за помощь!
%