Конгресс разбирается, как Россия вела подрывную деятельность от имени мусульман.

"Группа в Facebook "Объединенные мусульмане Америки" (United Muslims of America) никогда не была ни объединенной, ни мусульманской, ни американской", - пишут журналисты The Daily Beast. Источники, имеющие представление об этой группе, сообщили изданию, что в крупнейшей в мире соцсети это была подставная учетная запись, следы которой ведут в Кремль.

Источники подтвердили, что подставной аккаунт покупал рекламу на Facebook, адресованную мусульманской аудитории. Учетная запись организации в Twitter была заморожена, примерно в то же время был закрыт и аккаунт в Instagram, который принадлежит Facebook.

В отличие от других известных аккаунтов, связанных с россиянами, группа "Объединенные мусульмане Америки" (ОМА) выступала от лица реальной организации - калифорнийской НКО, которая продвигает межконфессиональный диалог и участие в политической жизни уже больше 30 лет, но в данный момент "не функционирует", по словам ее последнего президента Таши Захира.

"Этот аккаунт велся более тонко, чем некоторые другие", - отмечает The Daily Beast. Большая часть контента была аполитичной, в позитивном ключе изображающей ислам и мусульман. Возможно, это помогло аккаунту получить 268 тыс. подписчиков. Но в стратегически важные моменты на этих подписчиков внезапно обрушивался поток фальшивых новостей, говорится в статье.

Так, в апреле 2016 года на странице был опубликован видеоролик, в котором говорилось: "Хиллари Клинтон допускает, что Америка создала, финансировала и вооружала террористов "Аль-Каиды"* и ИГИЛ*, (...) но все по-прежнему обвиняют мусульман".

Другой мем изображал ухмыляющегося Джона Маккейна рядом с текстом, распространяющим дезинформацию о том, что "ваши налоги идут на финансирование ИГИЛ". В этом сообщении говорилось, что США "официально финансируют и помогают ответвлению "Аль-Каиды" "Джабхат ан-Нусра".

В другом меме утверждалось, что это не "иммигранты из Сирии основали ИГИЛ*, а Маккейн.

Самый сильный всплеск политических публикаций на фальшивом аккаунте был сразу после американского ракетного удара 6 апреля 2017 года, нанесенного по авиабазе асадитов в ответ на применение химического оружия, отмечают авторы статьи.

Учетная запись подставной группы в Instagram использовала имя пользователя @Muslim_Voice ("голос мусульман") и имела 71 тыс. фолловеров до того, как была закрыта в августе. Аккаунт использовал хэштег #StopBombingSyria ("перестаньте бомбить Сирию") более 30 раз в последнюю неделю своего существования в интернете. Один из мемов гласил: "97% людей не знают, что Усама бен Ладен был агентом ЦРУ", - пишут авторы, уточняя, что бен Ладен никогда не был агентом ЦРУ.

Когда американский сторонник ИГ убил 49 человек в ночном клубе Орландо в июне 2016 года, сообщество быстро создало мероприятие под названием "Поддержи Хиллари. Спаси американских мусульман!".

Нет никаких доказательств того, что кто-то вышел на этот марш, пишут журналисты, делая вывод, что "попытки России организовать американских мусульман в реальной жизни оказались менее успешными, чем ее предвыборные усилия по сплочению сторонников Трампа"

Пусть запретят интирнет у США, чего там разбираться.

Я смотрю в США и на УКраине не скучно быть блоггером и журналистом.
И всё то ты подрываешь и всем то ты управляешь и на все влияешь:)

Пусть разбирается. Не помешает!

пусть разбираются пиндосы, Всему миру наплевать на их разборки.

Как обычно, за правду в США банят.