Полезен ли бокс в уличной драке?

Pasha Pasha Ученик (77), закрыт 6 лет назад
Собираюсь начать заниматься боксом и хочу узнать насколько он эффективен в реальном бою, без перчаток. И чему можно научиться за год тренировок с нуля? Можно ли за неполный год раскачаться, занимаясь боксом? Правда ли что бокс делает человека увереннее в себе? Жду ваших ответов...
Лучший ответ
Алексей Кравцов Мудрец (13090) 6 лет назад
я занимался 4 года боксом, выполнил кмс и ушел из-за проблем с сердцем. Могу поделиться своим опытом.
1) Бокс это прежде всего спорт с рядом правил и ограничений, а не вид боевого искусства или самообороны, поэтому о его 100-процентной эффективности в уличном бою в случае чего судить очень сложно. Плюс боксёра в том, что он обладает хорошей координацией, скоростью, меткостью, владеет своим весом и умением держать дистанцию. Это качества в бою 1/1 или 1/2 могут действительно помочь, так как для того чтобы сложить соперника тебе может хватит 1-2 удара, в тоже время по тебе будет сложно попасть, так как всех боксеров учат уклоняться и уворачиваться. Минус боксёра - абсолютное неумение наносить удары ногами, делать захваты и броски, хотя это иногда эффективнее ударов. Ну и плюс на улице уличные правила - тебе могут огрести любым предметом и ты будешь лежать боксёром в слюнях
2) 1 год - практически ничему не научишься, тебе за это время только поставят общую технику и ноги, о физике говорить вообще нечего, так как реальное ОФП дают только через год когда уже понятно чего ты стоишь как боец. Плюс смотря еще как будешь пахать - бокс это сложная работа через "нимагу больше". Если нужны хорошие результаты - минимум 2 года при условии плотной работы и регулярного участия в соревнованиях (это особенно важно!)
3) Раскачаться боксом нельзя, можно только стать слегка покрепке в целом, у боксёров главный упор идёт на скорость и выносливость, а большие мышцы этому только мешают. Плюс если начинать заниматься в 15-19 лет, когда у парней перестройка и рост организма, сгонки веса для соревнований могут отрицательно сказаться на твоём росте.
4) Да - бокс действительно делает увереннее в себе, перестаешь бояться шпаны и гопников и вообще конфликтов как таковых. Я как стал заниматься всё ждал возможности испробовать себя, но блин за 4 года все стали меня обходить просто стороной, так как знали что я боксёр. А вообще - в среде боксёров вообще у многих едет крыша и от своей излишней уверенности они начинают ходить павлинами и все на понтах, а потом вообще лезут в бандитскую среду. Это сплошь и рядом.
Pasha PashaУченик (77) 6 лет назад
Спасибо за такой развернутый ответ, его то я и ждал! Я бы хотел узнать от вас еще кое-что... Мне сейчас 15 и я высокий (180+), если я буду заниматься боксом, то я уменьшусь в росте? Ещё у меня немного не складное телосложение, у меня больше веса в ногах, ну тоесть торс, почти голяк, можно ли исправить эту ситуацию? Чтобы торс стал крепче, шире. Возможно ли это? Хочется иметь мощный торс...
Алексей Кравцов Мудрец (13090) в росте ты уже точно не уменьшишься, но и раскачаться в боксе при твоём телосложении почти не реально, тебя толковый тренер в качалку пошлёт. В общем как и я. Если уж решил взяться за себя, то иди лучше в фитнес-центр и наращивай там мышечную массу. Бокс тут вообще никак не поможет.
Остальные ответы
МирКот - котёнок Гуру (2968) 6 лет назад
Ну чемпионов мира обычной палкой гопники убивали.
Если именно нападут, то вряд ли поможет. Ну а если разборка в планах, то поможет конечно.
Kipish Мудрец (11924) 6 лет назад
битой огребешь раньше, чем успеешь в стойку встать
Гуляев СергейПрофи (918) 6 лет назад
Если ты видишь человека с битой, неужели не сможешь увернуться? Бита г0вно в уличной драке, тяжёлая, замах нужно делать, любой человек который занимается единоборствами сделает так что бы ты промахнулся и пока ты делаешь замах, войдут в клинч в котором битой уже махать не получится и пока у тебя заняты руки, будут издить тебя до отключки. Если конечно человек с битой не бил исподтишка. Хорошая штука в таком случае это полипропиленовая труба, она лёгкая, очень хлёсткая, замах быстрый, оставляет рассечения синяки и тд.. хороший травмат так сказать особенно по шее и голове и при этом её не конфискуют если увидят ДПСники у тебя в машине, а биту могут.
Kipish Мудрец (11924) я фигурально. сравнивать спортивную дисциплину с голимой импровизацией - как-то не правильно немного
гр.Руки Вверх круто . Гуру (4595) 6 лет назад
ну кто захочет просто так тявкать на Майка Тайсона. конечно никто. просто на боксе надо лишний раз получать по голове и боксёры не умеют бороться. борьба самое главное в поединке. за год можно много развиться. турник дома сделай, кистевой экспандр жми постоянно в свободное время. приседай, отжимайся. только не переборщи с нагрузкой. я через погода на секции стал неоднократным призёром и победителем городских соревнований по рукопашному бою, спортивному самбо, дзюдо. ну дома я просто ещё занимался.
Алексей Оракул (52555) 6 лет назад
Конечно да. Бокс это поставленный удар, который будучи нанесенным на улице первым, решает почти все проблемы.
Вован Васильев Гуру (3244) 6 лет назад
Конечно полезен, бокс это тема))
Родион Тихонюк Ученик (137) 1 год назад
Да вполне можно я когда первый год занимался уже 3 разряд выбил
Вадим Вадим Ученик (212) 1 год назад
100% бокс работает на улице. Он меня спасал раз 10. Решают 1-3 удара. Больше желания тебя трогать ни у кого не появится после серии в голову , поверь