Польский алфавит Пожалуйста, напишите польский алфавит с русской транскрипцией.

Матвей Войтик Ученик (147), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Алексей Гаврилов Гуру (2988) 6 лет назад
Долго придется. Прогуглить же проще. Могу дать лишь ценную подсказку об отсутствии в нём букв Q, V, X, которые тем не менее используются как вспомогательные в ряде слов латинского происхождения.
/// /// Мудрец (10936) 6 лет назад
По отдельности буквы как пишутся, так и читаются. Ę и Ą произносятся как "ен" и "оун". Ó - как "у", ś, ć, ż - ш, ч, ж. Сочетания - ie, io, iu - е, ё, ю. Но то, как они читаются в словах, транскрипцией не передать, нужно слушать и запоминать.