Нужна срочно юредическая консультация!!!!Может ли ИП поставить запись в трудовую книжку???

Екатерина Окачутина Знаток (261), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
KM Мудрец (10596) 15 лет назад
При разрешении вашего вопроса достаточно обратиться к собственно Трудовому Кодексу РФ - ниже приведены нормы права прямого дествия:
Статья 66. Трудовая книжка
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Часть шестая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
Статья 309. Документы, подтверждающие период работы у работодателей - физических лиц (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.

Остальные ответы
Ольга Мастер (2389) 15 лет назад
Может, если человек работает с ним по трудовому договору. Если по договору на оказание услуг-то нет.
любовь ильичёва Знаток (449) 15 лет назад
нет. составить договор, который человек всю жизнь будет прикладывать к трудовой. ничего НЕ ПИСАТЬ
LEXX Профи (558) 15 лет назад
я так понял у вас есть знакомый с ИП, а вам нужен стаж и вы хотите попросить сделать вам стаж.. . вообще это можно...
kotja05.86@mail.ru Мастер (1030) 15 лет назад
если человек оформлен, работает по договору или на пол ставк, то может.
Братишка Профи (558) 15 лет назад
Трудовой Кодекс обязывает ИП вести трудовые книжки сотрудников. Порядок заполнения трудовых книжек установлен Инструкцией № 69, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69. В частности, п. 3.1 Инструкции установлено следующее: В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии) . Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу. В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного) , наименования должности (работы) , специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы) , специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации.
ЛК Мудрец (15747) 15 лет назад
ИП имеет право нанимать сотрудников на работу, и, соответственно, делать записи в трудовой книжке. При этом он обязан зарегистрироваться в качестве работодателя в Пенсионном фонде и Фонде соц. страхования
Natalia Мыслитель (5311) 15 лет назад
ИП не может первоночаль заводить ТК на работника. а запись сделать может.
Елена Знаток (256) 15 лет назад
При устройстве на работу ИП обязан заключить с работником трудовой договор и сделать запись в трудовой книжке.
Екатерина Попович Мастер (1419) 15 лет назад
с 6 октября 2006 г. можно!! ! и трудовой договор обязателен!
Источник: Статья 309 ТК РФ
Этника Искусственный Интеллект (110566) 15 лет назад
не просто может, а обязан с октября 2006 года