Исправить фото, сделанное не в том режиме.

Иришка Профи (561), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
С зеркалкой знакома недавно. Сделала много фото, не заметив, что стоит режим М (Nikon 5300). В итоге все фото получились темными, практически черными. Можно ли исправить?
Лучший ответ
Николай Люкшенко Оракул (50422) 6 лет назад
Попробуйте снимать в режиме "Р"-программный. Установите чувствительность 800 ед. ISO и для регулирования экспозиции используйте размеры выдержки или диафрагмы, уменьшая или увеличивая их. В свободное время загляните в инструкцию и почитайте про выдержку и диафрагму.
В Яндексе возможно сохранился "Учебник фотографии" это неболшой справочник для начинающих, в котором автор непринуждённо и с юмором объясняет, как правильно фотографировать, чтобы
ваши фото всем нравились.
Остальные ответы
Sanek841 Просветленный (47996) 6 лет назад
Если очень темные и снимала в Jpeg, а не RAW, то никак. А вообще, зеркалка для того и нужна, чтобы снимать в М. Учись снимать в ручном режиме, в противном случае можешь поменять ее на хорошую мыльницу
ИришкаПрофи (561) 6 лет назад
Вот в том и дело, что учусь. Камера буквально неделю. Поэтому и хотела пока на дне рождения поснимать в авторежиме и не заметила, что режим переведен на М (((
КотЭ Оракул (95361) 6 лет назад
Таких не берут в космонавты. Снимать как раз и надо в режиме М, но смотреть на шкалу экспозиции и корректировать выдержку и диафрагму учитывая исо и обстановку, а вытянуть из черного - пустое дело, норм уже ничего не получить из черноты черной
Mr Shadow Просветленный (25390) 6 лет назад
а у вас не ро фомат случайно? может сняли в ро, а смотрите в просмотрщике виндоус, а он ро не понимает?
ИришкаПрофи (561) 6 лет назад
к сожалению, нет
Mr Shadow Просветленный (25390) Ну тогда могу только посочувствовать ((( Тренируйтесь сначала на пейзажах, только и могу сейчас посоветовать
Янис Коханко Просветленный (22430) 6 лет назад
Срочно продавать зеркалку и покупать компакт без режима "М". Ну и, разумеется, из чёрных фото не вытянуть ничего, даже если в RAW снимали.
ИришкаПрофи (561) 6 лет назад
Какие все умные. Я не спрашивала, что мне делать с зеркалкой. Вы прям родились с камерой в руках и никогда ни в чем не ошибались?
Все ошибаются ...тебя никто не упрекает Я вообще начинал с СМЕНА-8
Соловей Оракул (71260) 6 лет назад
Не мешало бы взглянуть на плоды вашего труда, прежде чем давать совет. На будущее, выводите на монитор гистограмму и оценивайте по ней экспозицию кадра - это значительно облегчит вам последующую обработку и снимайте в raw.
ИришкаПрофи (561) 6 лет назад
Наслаждайтесь ((((
Соловей Оракул (71260) Мы ничем вам помочь не сможем. Почитайте Скотта Келби "Цифровая фотография" тома 1-6 и немного теории про экспозицию, использование режимов и пр.
Ελενη Искусственный Интеллект (183104) 6 лет назад
Интересно, а почему вы не контролировали по дисплею, что у вас в результате получается? Вообще-то после каждого сделанного снимка не помешает глянуть, что же получилось, что нужно поправить в экспозиции. Фотоаппарат автоматически показывает получившийся снимок. Время этого просмотра можно настраивать в меню. Если бы вы удосужились глянуть на дисплей, то увидели бы, что он тёмный, фото не получились, нужно искать причину этого. Сразу бы поправили на режим АВТО и праздничные фото получились бы (хоть и коряво на Авто).
======================================================
Ничего из этих тёмных фото вы не вытяните. В следующий раз будете проверять, какой режим выставлен на камере. На ошибках учатся.
ИришкаПрофи (561) 6 лет назад
Дело в том, что на камере экран поворотный. И так как я думала, что фотографировала в режиме Автомат, я не сразу посмотрела на результат. Уже писала выше, что не обратила внимание, что выставлен другой режим съемки, так как последний раз фотала на Автомате.
Ελενη Искусственный Интеллект (183104) Вот вам уже два момента к опыту съёмки: 1)Дисплей должен быть рабочей стороной у вам, что бы контролировать результат съёмки. 2) Всегда проверять перед съёмкой, какой режим выставлен. А в режиме M,A,S проверять настройки.