Что значить говорить пафосом. Что это вообще такое "пафос" приведите пример

Па́фос —приём обращения к эмоциям аудитории. Соответствует стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением, драматизацией.
Пафос – все те чувства, которые человек вкладывает в свои творения, надеясь на сопереживание со стороны читателей, зрителей или слушателей. Если заменить одним словом – эмоциональность.
Пафос имеет место быть и в повседневной жизни. Но здесь уже речь не идет о каких-то эмоциях, страсти или чувственности.
Как правило, пафосными называют людей, которые:
Пытаются «возвысить» себя, не имея на то никаких оснований;
Страдают от повышенного чувства собственной важности;
Ко всем относятся со снисхождением;
Пытаются делать вид, что разбираются в вещах, о которых ничего не понимают.
надеюсь теперь понятнее стало