ОБ дверной косяк или О дверной косяк? Везде пишут разные варианты, но как правильно?

Ная Профи (531), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (641858) 6 лет назад
О ДВЕРНОЙ КОСЯК.
Перед согласной, с каторой начинается последущее слово, пишется предлог О.

В предложном падеже перед словами, начинающимися гласными, употребляется предлог ОБ: вспоминать об отце; задуматься об учебе. ..

Предлог О употребляется перед словами с начальным согласным или йотированным гласным звуком, обозначаемым буквами ё, ю, я…

Написание этих предлогов зависит от фонетических особенностей начала того слова, которое следует непосредственно за предлогом.

Если последующее слово начинается с букв А, О, И, У, Э, то употребляется предлог ОБ.
В остальных случаях (перед Е, Ё, Ю, Я, а также перед согласными) - О.

https://rus.stackexchange.com/questions/47384/Предлог-о-об
Источник: интернет.
Остальные ответы
Niemand Искусственный Интеллект (207785) 6 лет назад
"Об" только перед гласными (кроме йотированных).