Кто может объяснить свойства силовых линий электрического поля?

max dsfsf Знаток (336), закрыт 6 лет назад
Напомню, что есть 3 основных свойства силовых линий. Кто сможет помочь объяснить причину этих свойст ( не рассказать про свойства, а объяснить почему)

Сами свойства.

Силовые линии электрического поля имеют начало и конец. Они начинаются на положительных зарядах и заканчиваются на отрицательных.
Силовые линии электрического поля всегда перпендикулярны поверхности проводника.
Распределение силовых линий электрического поля определяет характер поля. Поле может быть радиальным (если силовые линии выходят из одной точки или сходятся в одной точке), однородным (если силовые линии параллельны) и неоднородным (если силовые линии не параллельны).
Лучший ответ
Пришелец Просветленный (39938) 6 лет назад
>>Силовые линии электрического поля имеют начало и конец. Они начинаются на положительных зарядах и заканчиваются на отрицательных. <<

Если у поля есть источник, то силовые линии разомкнуты, то есть имеют начало и конец. Источники электрического поля - электрические заряды.

>>Силовые линии электрического поля всегда перпендикулярны поверхности проводника. <<

Эквипотенциальные поверхности (поверхности равного потенциала) точечного заряда - концентрические сферы. Если перемещать пробный заряд по такой сфере вокруг заряда, то работа электрического поля будет равна нулю, так как нет изменения потенциальной энергии .Работа равна нулю, только если сила перпендикулярна перемещению. А сила направлена вдоль силовых линий.

>>Распределение силовых линий электрического поля определяет характер поля. Поле может быть радиальным (если силовые линии выходят из одной точки или сходятся в одной точке), однородным (если силовые линии параллельны) и неоднородным (если силовые линии не параллельны). <<

У радиального поля силовые линии расходятся от источника, то есть изменяют свою густоту, следовательно поле неоднородное. Густота параллельных линий не изменяется, поэтому поле однородное.
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (136199) 6 лет назад
У электрического поля нет линий, так как электрическое поле не материально. Линии эти есть у магнитного поля, а электрическое поле это мера искривления структуры магнитного поля в вихревое электромагнитное поле.
Для начала поймем и докажем, что силовые линии магнитного поля простого магнита это и есть силовые линии магнитного поля Земли. Это следует из простого школьного опыта. Если мы насыплем опилок на бумагу, а под нее поднесем магнит сухие опилки "выстроятся" вдоль силовых линий. Если мы начнем вращать магнит то силовые линии останутся неподвижны, что является следствием того факта, что силовые линии магнитного поля простого магнита это и есть силовые линии МП Земли.
Если мы рассмотрим "силовую линию" визуализированную с помощью магнитной жидкости, мы увидим конус, основание которого сота. Этот конус как бы состоит из двух потоков, которые "дуют" по диаметральной плоскости конуса - вдоль силовой линии магнитного поля Земли. Если мы повернем магнит то силовые линии магнита просто искривятся, но вектор по прежнему будет в направлении того внутри чего находится магнит, т. е. внутри МП Земли. Таким образом силовые линии МП магнита это и есть силовые линии МП Земли. Что такое электромагнит? Это простая рамка на подвижном контакте по которой пускают постоянный ток и рамка также показывает на магнитные полюса Земли. (опыт Ампера, 1820 год). Если возле рамки с током положить два магнита, то рамка покажет на полюса этих магнитов.. Но силовые линии магнита это же силовые линии МП Земли... а значит всякий электромотор на Земле это та же самая рамка с током, но которая вращается, "показывая" на магнитные полюса магнитной системы и в конечном счете МП Земли. Иными словами если вместо постоянного тока к рамке подключить переменный ток она начнет вращение, как простой электромотор. Что такое антенна? Это просто кусок железки, например штырь, в роли колебательного контура которого может выступать эта же самая рамка с током !!!Иными словами антенна просто деформирует структуру магнитного поля Земли и она вибрирует как сетка, подобно тому как муха вибрирует попав в паутина. Таким образом колебаниями чего называется электромагнитная волна ?
Колебания магнитного поля Земли или по старонаучному колебания эфира.

Таким образом вокруг проводника с током не "образуется" два разных поля - магнитное и электромагнитное, но ПРЕОБРАЗУЕТСЯ уже существующее ВСЕГДА - магнитное поле Земли в вихревое электромагнитное состояние... что мы ВИДЕЛИ как соты преобразуются в вихри эфироны... т. е. электрическое поле это просто мера искривления структуры магнитного поля в вихревое электромагнитное...

Другого объяснения не существует...
Источник: phoba.forum2x2.ru/t17-topic
ВойнаиморПросветленный (35855) 6 лет назад
С вами нескучно. Дорисуйте формулы, может быть поверят в эту фантастику.))
Я тут танцы нашёл, которые полностью опровергают, что линии магнита
не вращаются с ним.)) Да это и любой компас подтвердит.))
Смотрите со 2 мин 25 сек.
https://www.youtube.com/watch?v=TqqwEbNZQKw
Силовые линии неподвижны относительно магнита, но не относительно Земли,
а это значит, что они являются силовыми линиями магнита, а не Земли.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (136199) Верят верующие, ученые доверяют документам, т. е. физическим экспериментам. Вам видимо не известно что это такое... Магнит это стрелка компаса... и как происходит взаимодействие и каким образом стрелка поворачивается именно в направлении полюсов Земли... а "силовые линии неподвижны"... ей богу... мой корешь который в физике дуб дубом и то бы врятли повелся на такую хрень...
EniseiПрофи (511) 6 лет назад
Т. е. вне магнитного поля Земли антенны и электродвигатели не работают? Я правильно понял?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (136199) Магнитное поле простого магнита это магнитное поле земли... а магнитное полн земли уже внутри магнитного поля солнечной системы.. это как матрешки
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (188955) 6 лет назад
Электрические поля бывают двух видов и их свойства отличаются.
1) У электростатического поля вокруг заряда (между неподвижными зарядами) силовые линии начинаются на положительном заряде и заканчиваются на отрицательном, причём работа при перемещении заряда по замкнутому контуру равна нулю.
2) У вихревого электрического поля силовые линии замкнуты и работа по перемещению заряда по замкнутому контуру НЕ равна нулю.
Для обеих полей: силовые линии не пересекаются и даже не касаются друг друга.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (136199) 6 лет назад
И давно электрическое поле стало материальным? Как могут быть линии у того чего нет ?
поисковик в руки / элДвигатели...
Виталий Мосин Просветленный (22277) 6 лет назад
силовые линии - выдумка, на самом деле их нет))))
их придумали чтобы можно было посчитать взаимодействие зарядов и магнитных полей
воображаемые линии вдоль или поперёк которых происходит взаимодействие
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (136199) 6 лет назад
Вы решили опровергнуть эксперимент Фарадея по визуализации силовых линий магнитного поля простого магнита ???писец школота пошла...

Виталий Мосин Просветленный (22277) )))
Тадасана Гений (76858) 6 лет назад
Многие их ваших утверждений верны лишь в электростатике для электростаческих полей. Да и то, не все.

Вот это утверждение ложно даже в электростатике:
"Силовые линии электрического поля имеют начало и конец. Они начинаются на положительных зарядах и заканчиваются на отрицательных."
Правильно в электростатике так: или уходят в/выходят из бесконечности. Например, поле точечного заряда рассмотрите....
Enisei Профи (511) 6 лет назад
Все силовые линии есть модельное представление ( для школьников и домашних хозяек). Это также как электроны вращающиеся по стационарным орбитам вокруг ядер атомов. Электрическое поле потенциальное, а магнитное - вихревое, но они взаимообусловлены и не существуют друг без друга.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (136199) 6 лет назад
Вы все перепутали. Вихревое не магнитное, а электромагнитное поле. Магнитное поле это поле покоя.. а вот электрическое поле искривляет магнитное поле из состояния покоя в вихревое состояние. Так верно
Enisei Профи (511) Чисто магнитное поле вихревое. Школьный опыт с опилками видели? Магнитное поле создается движущимися зарядами, т. е. током.
Валерий Мартынов Мудрец (10793) 6 лет назад
Электрическое поле наглядно изображается с помощью силовых линий. Силовой линией электрического поля называется линия, в каждой точке которой касательная совпадает с вектором напряженности поля. Силовые линии проводятся с такой густотой, чтобы число линий, пронизывающих воображаемую площадку 1м2, перпендикулярную полю, равнялось величине напряженности поля в данном месте. Тогда по изображению электрического поля можно судить не только о направлении, но и о величине напряженности поля. Электрическое поле называется однородным, если во всех его точках напряженность Е одинакова. В противном случае поле называется неоднородным.
При положительном заряде, образующем поле, вектор напряженности направлен вдоль радиуса от заряда, при отрицательном - вдоль радиуса по направлению к заряду. Исходя из положительного заряда (или входя в отрицательный заряд) силовые линии теоретически простираются до бесконечности.
Егор Зимовец Ученик (249) 6 лет назад
У электрического поля нет линий, так как электрическое поле не материально. Линии эти есть у магнитного поля, а электрическое поле это мера искривления структуры магнитного поля в вихревое электромагнитное поле.
Для начала поймем и докажем, что силовые линии магнитного поля простого магнита это и есть силовые линии магнитного поля Земли. Это следует из простого школьного опыта. Если мы насыплем опилок на бумагу, а под нее поднесем магнит сухие опилки "выстроятся" вдоль силовых линий. Если мы начнем вращать магнит то силовые линии останутся неподвижны, что является следствием того факта, что силовые линии магнитного поля простого магнита это и есть силовые линии МП Земли.
Если мы рассмотрим "силовую линию" визуализированную с помощью магнитной жидкости, мы увидим конус, основание которого сота. Этот конус как бы состоит из двух потоков, которые "дуют" по диаметральной плоскости конуса - вдоль силовой линии магнитного поля Земли. Если мы повернем магнит то силовые линии магнита просто искривятся, но вектор по прежнему будет в направлении того внутри чего находится магнит, т. е. внутри МП Земли. Таким образом силовые линии МП магнита это и есть силовые линии МП Земли. Что такое электромагнит? Это простая рамка на подвижном контакте по которой пускают постоянный ток и рамка также показывает на магнитные полюса Земли. (опыт Ампера, 1820 год). Если возле рамки с током положить два магнита, то рамка покажет на полюса этих магнитов.. Но силовые линии магнита это же силовые линии МП Земли... а значит всякий электромотор на Земле это та же самая рамка с током, но которая вращается, "показывая" на магнитные полюса магнитной системы и в конечном счете МП Земли. Иными словами если вместо постоянного тока к рамке подключить переменный ток она начнет вращение, как простой электромотор. Что такое антенна? Это просто кусок железки, например штырь, в роли колебательного контура которого может выступать эта же самая рамка с током !!!Иными словами антенна просто деформирует структуру магнитного поля Земли и она вибрирует как сетка, подобно тому как муха вибрирует попав в паутина. Таким образом колебаниями чего называется электромагнитная волна ?
Колебания магнитного поля Земли или по старонаучному колебания эфира.

Таким образом вокруг проводника с током не "образуется" два разных поля - магнитное и электромагнитное, но ПРЕОБРАЗУЕТСЯ уже существующее ВСЕГДА - магнитное поле Земли в вихревое электромагнитное состояние... что мы ВИДЕЛИ как соты преобразуются в вихри эфироны... т. е. электрическое поле это просто мера искривления структуры магнитного поля
Иван Бояров Профи (895) 6 лет назад
берем укроп, кошачий жоп, 10 баянов, мемчиков. ля ля ля ля ля ля.
MaX RaSt Знаток (252) 6 лет назад
Могу посоветовать отличный сайт где можно купить силовой кабель http://www.rucabel.ru
Раз тебе интересно, думаю тебе понравиться