рис Басмати подходит для плова?

Irina Ruff Мыслитель (5642), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Garry Оракул (61755) 6 лет назад
Для узбекского плова - не катит.
Размер не такой - да и вкс у него - немного другой.
По опыту (раз 15 уже плов - адаптированный от узбекского - делал в казане на мангале) - лучше всего подходит рис:
1. Гигант (на фотке)
2. Янтарь
3. Арборио (он самый крупный - но нужно не упустить момент - может слегка развариться)
Если нужен мой рецепт - напишите - пришлю ссылку...
Irina RuffМыслитель (5642) 6 лет назад
Да, да, да! Пришлите рецепт пожалуйста!
Garry Оракул (61755) Вот он: garryspirit.ru/2016/11/15/plov-feat-garry/ Но сразу скажу - все равно к новому рису надо "притереться" - правильно рассчитать количество воды. С первого раза рис может получиться капельку недоваренным или переваренным. Но ничего страшного - это блюдо - крайне непростое - у меня тоже первые пару раз ушли на "доводку до идеала". Зато сейчас - такой плов вкуснющий получается - что гости и сами хозяева - за последней "рисинкой" вилками по тарелке гоняются... Даже на завтрак готовы его есть! 8-))))
Остальные ответы
Виктор Нестеров Просветленный (25787) 6 лет назад
Готовил с любого. Но лучше, думаю, брать пропаренный.
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160025) 6 лет назад
для индии
лучше кубанский рис
Источник: личное
Irina RuffМыслитель (5642) 6 лет назад
причём здесь Индия?
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160025) Рис Басмати лучше для Индии, так как и пахнет Индией и он аромат и вкус сохраняет для индусов и их кухни а наш кубанский рис хорош дла русского плова то есть запах просили мнение? я ответила, а рис какой нравится, такой и делайте
Funnypepper Искусственный Интеллект (392304) 6 лет назад
Я для узбекского плова беру круглый рис.
Из длинного азербайджанцы делают.
البينة Искусственный Интеллект (119194) 6 лет назад
Рис - самый важный компонент в плове. Следует покупать сорта потверже, такие как девзира, кунжара. Но, не знаю есть ли такие сорта в России, так что берите длиннозерновой. Замачивать его не обязательно, по крайней мере я этого не делаю, т. к наша семья любит рассыпчатый плов. Хорошенько переберите его и просто промойте.
Irina RuffМыслитель (5642) 6 лет назад
я не в России.