Как подсчитать количество возможных комбинаций?

Elik Знаток (475), закрыт 6 лет назад
В классе учатся A девочек и B мальчиков. В первый день на учебу пришло N человек. Сколько различных комбинаций мальчиков и девочек может быть в первый день учебы? (Не важно что из девочек пришла Аня или Маша. Важен лишь факт, что это девочка или мальчик).

Пример: Пришло 3 человека
Д-Д-Д
М-Д-Д
М-М-Д
М-М-М
Всего 4 комбинации
Лучший ответ
Тадасана Гений (76838) 6 лет назад
Тебе нужна формула с кучей максимумов и минимумов, или идея решения?

Возьми прямоугольную шахматную доску со сторонами A + 1 и B + 1 и посчитай количество клеточек, которые по диагонали x + y = N бьет слон (включая клетку, на которой он стоит).

Каждая клеточка взаимно однозначно соответствует некоторой "комбинации". Одна координата клеточки - это сколько мальчиков пришло, а вторая - сколько девочек, столбцы и строки нумеруй с нуля.
ElikЗнаток (475) 6 лет назад
Мне нужна формула.

Слон-то конечно покрывает какое-то количество клеток, вот только еще есть зависимость от того, где он стоит. Что здесб неприменимо.

Максимум чего я достиг на данный момент - различные модификации формулы комбинаторики сложение (x:=fact(a+b)/fact(n)*fact(a+b-n)) Но в чистую эта формула считает, что если пришла Маша и два мальчика, а потом пришла Даша и два мальчика, то это две комбинации а не одна Д-М-М.

Мне нужно как-то ограничить имеющуюся формулу или найти другую, или путем взаимодействия применить эту формулу отдельно к малчикам и девочкам.
Тадасана Гений (76838) кол-во комбинаций = N + 1 при N <= min(A, B) кол-во комбинаций = min(A, B) + 1 при max(A, B) < N < A + B - min(A, B) кол-во комбинаций = A + B - N + 1 при A + B - min(A, B) <= N Если не ошибся.... Короче, кол-во комбинаций сначала линейно растет по N, потом константа, потом линейно убывает.
Остальные ответы
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268484) 6 лет назад
двоичные числа. 2 в степени Н-1.
ТадасанаГений (76838) 6 лет назад
Ну вот если бы в примере М-М-Д и М-Д-М считались различными комбинациями, например, мы бы учитывали порядок прихода детей разных полов в школу, то примерно так и было бы. Почти.
Получалось бы 2^N при N <= min(|A|, |B|)
Elik Знаток (475) А разве формула Хартли не работает так: N=m^i Где m - количество исходов на событие i - сколько раз событие происходит n - количество различных вариантов развития событий
виктор носков Оракул (88483) 6 лет назад
ддм у тебя нет...
ElikЗнаток (475) 6 лет назад
"М-Д-Д"
ElikЗнаток (475) 6 лет назад
М-Д-Д, Д-М-Д, Д-Д-М - одно и тоже в данных условиях
виктор носков Оракул (88483) ну, тогда верно - 4 комб.