Нужна помошь по немецкому

данил толмачев Ученик (108), закрыт 3 года назад
1. Перепишите предложения, вставляя модальные глаголы, стоящие в скобках в соответствующем лице и числе настоящего времени. Переведите предложения на русский язык
1) Ihr (müssen) die Theaterkarten abholen.
2) Wir (wollen) die Fachschule mit guten Leistungen absolvieren
3) (Mögen) die Gäste schwarzen Kaffee?
4) Ich (sollen) sofort den Brief beantworten.
5) Peter (können) gut Schach spielen/

2. Перепишите предложения, вставляя данные в скобках глаголы, в имперфекте.
1) Um wievel Uhr (zurückkehren) er?
2) Ich (essen) in der Mensa zu Mittag.
3) Heidi (turnen) in der Sporthalle.
4) Sein Onkel (sein) Schlosser von Beruf.
5) Vor zwei Wochen (erhalten) die Schwester einen Brief.
Лучший ответ
Ольга Чайкова Высший разум (301882) 6 лет назад
1.
1) Ihr müsst die Theaterkarten abholen. Вы должны забрать/получить билеты в театр.
2) Wir wollen die Fachschule mit guten Leistungen absolvieren. Мы хотим закончить техникум с хорошими результатами/оценками.
3) Mögen die Gäste schwarzen Kaffee? Гости хотят/любят черный кофе?
4) Ich soll sofort den Brief beantworten. Я должен немедленно ответить на письмо.
5) Peter kann gut Schach spielen. Петер умеет хорошо играть в шахматы.
2.
1) Um wieviel Uhr kehrte er zurück? В котором часу он вернулся?
2) Ich aß in der Mensa zu Mittag. Я обедал в столовой.
3) Heidi turnte in der Sporthalle. Хайди занималась гимнастикой в спортзале.
4) Sein Onkel war Schlosser von Beruf. Его дядя был слесарем по профессии.
5) Vor zwei Wochen erhielt die Schwester einen Brief. Две недели назад сестра получила письмо.
данил толмачевУченик (108) 6 лет назад
Спасибо большое)
Ольга Чайкова Высший разум (301882) Пожалуйста.