ПОМОГИТЕ С НЕМЕЦКИМ

данил толмачев Ученик (108), закрыт 6 лет назад
1.Перепишите предложения, вставляя глаголы, стоящие в скобках в соответствующем лице и числе настоящего времени, обращая внимание на приставку.
1) Was (erzählen) du?
2) Ich (durchsehen) die Zeitschrift.
3) Unsere Familie (unternehmen) im Sommer einen Ausflug
4) Das Mädchen (vorlesen) das Gedicht.
5) Wo (verkaufen) man die deutschsprachige Literatur?

2. Образуйте от данных глаголов 4 формы повелительного наклонения и переведите на русский язык.
bügeln
anziehen
wehmen
abgeben
lernen
Лучший ответ
Ольга Чайкова Высший разум (301892) 6 лет назад
1.
1) Was erzählst du? Что ты рассказываешь?
2) Ich sehe die Zeitschrift durch. Я просматриваю журнал.
3) Unsere Familie unternimmt im Sommer einen Ausflug. Наша семья совершает летом прогулку.
4) Das Mädchen liest das Gedicht vor. Девочка читает вслух стихотворение.
5) Wo verkauft man die deutschsprachige Literatur? Где продают немецкоязычную литературу?
2.
Bügle! Bügelt! Bügeln Sie! Bügeln wir! Гладь! Гладьте! Гладьте! Давайте погладим!
Ziehe an! Zieht an! Ziehen Sie an! Ziehen wir an! Надень! Наденьте! Наденьте! Давайте наденем!
Nimm! Nehmt! Nehmen Sie! Nehmen wir! Бери! Берите! Берите! Возьмем!
Gib ab! Gebt ab! Geben Sie ab! Geben wir ab! Отдай! Отдайте! Отдайте! Давайте отдадим!
Lerne! Lernt! Lernen Sie! Lernen wir! Учись! Учитесь! Учитесь! Давайте учиться!
Остальные ответы
Yulia Komarova Гуру (3125) 6 лет назад
1) Was erzählst du?
2) Ich sehe die Zeitschrift durch.
3) Unsere Familie unternimmt im Sommer einen Ausflug
4) Das Mädchen liest das Gedicht vor.
5) Wo verkauft man die deutschsprachige Literatur?