Нужна схема лабораторного блока питания На советски транзисторах и без шунтов и стабилитронов. Пожалуйста.

Макс Субботин Знаток (337), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Напряжение 0-24 вольта, ток 2-3 ампера
Лучший ответ
StasOn Искусственный Интеллект (115121) 6 лет назад
Глупости, вашим требованиям не соответствует ЛБП. Если хотите серьезный лабораторник то у меня работает такой, с 5 обмотками трансформатор, и баг в прошивке автор по моей просьбе пофиксил - radiokot.ru/circuit/power/supply/34/
Макс СубботинЗнаток (337) 6 лет назад
Мне рано работать с такими мощностями. У меня есть трансформатор ТПП-127-220 (50), но я не использую его, т. к. не могу обуздать, лмки он на раз жгет, транзисторы тоже.
Поэтому я беру трансформатор более меньшей мощности, но и схему регулировки хочу хорошую и простую. Эти стабилитроны одна головная боль.
StasOn Искусственный Интеллект (115121) Максим, без стабилотронов, или источников опорного напряжения в ЛБП никак не обойтись, выходное напряжение будет гулять
Макс СубботинЗнаток (337) 6 лет назад
И к том же ваша схема слишком сложная. Как известно - чем меньше деталей - тем надежнее (это мне преподаватель в радиокружке сказал, кстати). Поэтому это мне не подходит.
Я бы и взял со стабилитроном, но, я видел такие только на 15 вольт.
Мне же нужно, чтобы его верхний порог был 24 вольта, а еще лучше 36, чтобы с запасом на будующее, когда решусь заменить трансформатор.
Схемы которые я видел все как под копирку с д814...15 вольт.
А насколько я знаю, просто так заменить стабилитрон нельзя, надо пересчитывать баллансирующие резисторы, чего я делать конечно же не умею.
Остальные ответы
Ник Вас Искусственный Интеллект (295309) 6 лет назад
Забил твой вопрос в поисковик, нашло более 12 000 схем.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307482) 6 лет назад
Без стабилизации он уже не лабораторный....
Макс СубботинЗнаток (337) 6 лет назад
Ну хорошо но давайте с каким0-нибудь таким стабилитроном чтобы был 36 вольт где-то его верхний порок.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307482) О! Одолжение мне, да? Вот эту схему и бери, Добавь два стабилитрона к переменному резистору на 18 вольт, главное чтобы транс давал 5 ампер, об остальном не переживай, транзистор тянет 10 ампер, т. ч свои 3 - 4 ампера спокойно получишь....
Абрамсон Степанида Гуру (3112) 6 лет назад
Схема в журнале Моделист конструктор за 1972 год. Советкские транзисторы могу вам продать за 100 рубль штуку. Схема - 5 000 руб. Также есть целый ящик резисторов и вакуумных ламп для старых радиоприемников.
Макс СубботинЗнаток (337) 6 лет назад
Уахахахах. 5 000 рублей за схему? Совсем сдурел ?
А транзисторов у самого 2 коробки и не знаю куда девать.