7 лет назад
от

Почему в слове растаявший пишется я, ведь слово относиться к первому спряжению?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Есть глаголы "таять", "растаять". отсюда причастие "растаявший". Какая еще должна быть буква вместо "я"?

Пишется буква Я, т. к. причастие РАСТАЯВШИЙ про. вр. образовалось от основы глагола неопр. формы РАСТАЯТЬ / основа РАСТАЯ/ путём добавления суффикса причастия -ВШ- и буква -Я- сохранилась в причастии.

Исключение неверное

И в чем подвох?
Есть слово "таять".