Нужна помощь! Срочно!

†††SPAWN††† Профи (817), на голосовании 6 лет назад
Знающий человек подскажи пожалуйста! Дали тепло в дом, дом 2х этажный на 8 квартир, принцип работы без насосный, вроде как гравитационным называется. Проблема заключается в отсутствии тепла в доме, когда трубы на подходе к дому вплоне горячие. Внимание вопрос: Можно ли открыть подачу на полную, а обратку на половину? В противном случае обратка продавливает подачу и в доме холодно, замерить давление нет возможности, но "поигравшись" с кранами я сделал вывод что у подачи нехватает давления продавить обратку. Воздуха в системе нет, спускал воду в высшей точки дома, а так же по квартирно. В общем если обратку открыть на половину, а подачу на всю, пластиковые трубы не должны порваться?
Голосование за лучший ответ
Александр Волк Просветленный (30604) 6 лет назад
Как это "воздуха в системе нет"??? А что там осталось, когда ты воду спустил? Вакуум??? Чудес не бывает, если вода не идёт, значит где-то воздушная пробка. Надо продувать
†††SPAWN†††Профи (817) 6 лет назад
воздуха нет!!! я воду из системы полностью не убирал!!! Спуска воду в высшей точки дома должно о чём то говорить? её спускаю дабы вытравить весь воздух при подключённой подачи, а не просто открыть кран, он не потечёт на выключенной подачи!
Александр Волк Просветленный (30604) Это говорит только для тебя! Ты законы физики изучал? Воздух РАСТВОРЁН в воде ВСЕГДА. После того, как "стравленный" тобой воздух выйдет, начинается постепенное высвобождение воздуха из оставшейся в системе воды. Этот воздух впоследствии и образует воздушные пробки
sergei tihonovich Мыслитель (5287) 6 лет назад
Шланг хороший и дом на сброс поставь
виктор кузьменок Искусственный Интеллект (122055) 6 лет назад
Мы так делали, обратку наполовину ставили. Но трубы были металлические.
†††SPAWN†††Профи (817) 6 лет назад
трубы на подходе к дому металл, на чердаке по инициативе жильцов заменили на пластиковые, вот и думаю, не рванут они если подача на всю, а обратка на половину? Так то когда было железо раньше я так тоже делал, наш дом просто последний на линии находится и потеря давления идёт большая на подаче.
Вячеслав Болдырев Профи (932) 6 лет назад
открывай на всю и ищи пробку
†††SPAWN†††Профи (817) 6 лет назад
нет пробки, проверил всю систему, дважды запускал с пустой, прогонял через обратку и подачу и эффект всегда одинаковый.
ip Искусственный Интеллект (133904) 6 лет назад
Безнасосная система работает на очень малых перепадах давления. ЛЮБОЕ заужение, хоть на обратке, хоть на подаче, убивает циркуляцию.
Чтобы гарантированно убить ЕЦ нужно:
- Заузить магистрали.
- Использовать пластик, чтобы теплоотдача труб выше источника тепла перестала быть дополнительным "насосом"
- Вставить регулирующую арматуру, отличную от полнопроходных вентилей.
- Установить стальные панельные радиаторы с мизерными сечениями.
Если у Вас все пункты выполнены, поздравляю!
ЕЦ у Вас не будет никогда...
При правильном монтаже системы ЕЦ в двухэтажном доме должно "летать"
Причём, для двух этажей возможны любые варианты раздачи тепла - хоть двух-, хоть однотрубные. К тому же они ещё и самобалансируются)))
†††SPAWN†††Профи (817) 6 лет назад
У нас дому 70 лет, всё сделано по "советской" технологии, вмешательств кроме как замены гниющей части на крыше на пластик не было, диаметры все такие как и были у железа, все года было нормально, мозг парить стали последние 2-3 года и то если раньше всё решалось простым сбросом воздуха на крыше, сейчас это не помогает, т. е. раньше если и были проблемы, то были у определённых квартир и в определённых комнатах, сейчас же весь дом "мёрзнет". Циркуляция воды идёт, но в обратном направлении от обратки к подаче.
ip Искусственный Интеллект (133904) В этом случае нужно смотреть всю топологию Вашей системы. Испортить можно любую, и люди иногда не догадываются, что натворили бед, попытавшись что-то улучшить ((( Рисуйте схему, описывайте её, будем подумать...
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113041) 6 лет назад
Воздух выгнать надо. В подвале закрывай подачу на стояке. К сбростнику подачи прикрутить шланг и на улицу или в каналыгу его - затем сбростник открой и в течении 3 -4 минут пусть вода сливается. Обратка должна быть открыта.
†††SPAWN†††Профи (817) 6 лет назад
нет подвала, есть крыша, там сброс выполнен, пробок нет, вода циркулирует в обраном направлении. от обратки к подаче, когда обратку перекрываю на половину, циркуляция восстанавливается. Боюсь только за пластик на крыше, чтоб его не разорвало.
DEMON Мудрец (11049) 6 лет назад
нужно пробовать, искать баланс. но может быть забита система, придется чистить, есть спецтехника, дунет так что батареи надуются
†††SPAWN†††Профи (817) 6 лет назад
Если она дунет, у нас дом развалится, 70 лет домишке. проблем с воздухом нет, ещё раз повторяюсь, есть проблема в давляги обратки к подаче, т. е. обратка сильнее чем подача, как решить этот вопрос?
Андрей МильченкоГуру (4609) 6 лет назад
Какие диаметром трубы проложены в доме? есть ли перед радиаторами байпасы? Заходят в дом трубы какие и какого диаметра? И какие радиаторы в квартирах стоят? Сколько стояков в доме? Температура по стоякам на входе одинаковая?
Андрей Мильченко Гуру (4609) 6 лет назад
Какие диаметром трубы проложены в доме? есть ли перед радиаторами байпасы? Заходят в дом трубы какие и какого диаметра? И какие радиаторы в квартирах стоят? Сколько стояков в доме? Температура по стоякам на входе одинаковая? И котельная где находится?
ipИскусственный Интеллект (133904) 6 лет назад
Андрей, а Вы уверенны, что там "ленинградка"?
А то люди на двухтрубку байпасов навваривают (((
Андрей Мильченко Гуру (4609) Поэтому я и спросил сколько стояков проходит в доме.
Сергей Банов Знаток (322) 6 лет назад
Можно попробовать заузить магистрали или попробовать поставить другой шланг. Если не получится, тогда обратитесь к сантехнику, например http://santehnik-home.ru