Подскажите как пересадить только купленный спатифиллум

Валерия Бусуёк Ученик (99), закрыт 6 лет назад
Сегодня подарили спатифиллум, и не знаю как и когда пересадить. Надо делать перевалку или полностью очищать корни? И надо пересадить сразу или дать время на аклиматизацию?
Дополнен 6 лет назад
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214053) 6 лет назад
Без показа фото (общий вид растения с горшком) невозможно дать совет о пересадке.
Если цветёт - однозначно подождать...

Да, при таких размерах листовой массы корни наверняка уже оплели весь земляной ком.
Через 5 - 7 дней можно сделать ПЕРЕВАЛКУ, не расплетая корни.
Горшок немного больше по диаметру на 5 - 6 см и в глубину так же.
Грунт: универсальный + листовая + вермикулит. С дренажным слоем можно и более глубокий горшок.
Обязательно первые дни после пересадки (сразу полить тепловатой водой) держать в тёплом месте - хорошо бы в ванной комнате (повышенная влажность поможет сделать перевалку более успешной для растения).
Растение влаголюбивое, однако опрыскивать во время цветения нежелательно: на белых покрывалах останутся коричневые пятна.
Валерия БусуёкУченик (99) 6 лет назад
Спасибо большое
*GG* Высший разум (214053) Пжл..
Остальные ответы
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279528) 6 лет назад
Если не хотите ждать до весны, то надо пересаживать скорее, и так уже осень. А я бы пока не пересаживала