А. Блок "Россия", эмоциональная окраска и жанр

Анна Драбудько Ученик (219), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2425298) 7 лет назад
Жанр стихотворения - лирика.
Это вид литературы, когда автор показывает сугубо
своё мнение по какому-либо поводу.

Настроение, которое создаёт Блок в стихотворении,
медленно переходит от печального к торжественному.
Чтобы усилить чувство печали и грусти на фоне нищеты,
Блок использует звукопись, благодаря которой читатель
может окунуться в этот "серенький" день российских будней,
услышать хлюпанье грязи под ногами, скрип колёс и
отдалённые звуки женского плача.
Грусть, печаль, нищета усиливаются аллитерацией
глухих согласных: "т" (опять, золотые, три стёртых, треплются -
в первом;
обманет, забота затуманит свои черты - в четвёртом четверостишии);
"ш" (не пропадёшь, не сгинешь, лишь).
В последнем шестистишии, напротив, очень много звонких согласных,
что подчеркивает оптимистичность взгляда поэта на
Родину, надежду на светлое будущее.
И невозможное возможно,
Дорога долгая легка...
Появляется какой-то шанс, надежда на лучшее!..

В цветовом плане стихотворение имеет неброский
колорит (избы серые), что подчеркивает любовь автора
к любой России, даже нищей.

Благодаря перекрестной рифмовке "Россия" становится похожей
на разговор.
Чередование мужской и женской рифмы придает стихотворению
плавность и завершенность.

Интересен синтаксис стихотворения.
Практически в каждой строфе есть предложения с
многоточиями, из чего следует, что автор находится в
раздумье, размышляет над судьбой России.
Восклицательные предложения придают эмоциональную
окраску, воодушевленность стихотворению.
Инверсия: годы золотые, треплются шлеи, вязнут спицы,
спицы расписные, избы серые, песни ветровые, плат узорный,
дорога долгая, блеснет взор, звенит песня -
вызывает интонационное выделение ключевых слов.

Последняя строфа особенная, состоит из шести строк.
В ней Блок перечисляет черты, присущие России.
Дороги, дали, песни ямщика, "мгновенный взор",
то есть проникновенность души – всё это чисто
российские реалии.

И невозможное возможно,
Дорога долгая легка...
Остальные ответы
AnAkiama Мастер (1615) 7 лет назад
Настроение, которое создается при чтении стихотворения Александра Блока, медленно переходит от печального к торжественному. Автор называет Россию нищей, её избы – серыми, дороги – расхлябанными, что не может не угнетать, но в последнем четверостишье появляется свет в конце пути:
И невозможное возможно,
Дорога долгая легка.. .
Появляется какой-то шанс, надежда на лучшее!. .
Блок начинает стихотворение со строк:
Опять, как в годы золотые,
Три стертых треплются шлеи,. .
Слово «Опять» создает ощущение того, что автор повторяет что-то; что-то, что повторяется из раза в раз, из года в год. Что говорит о том, что Россия неизменна, она остается именно такой, какой он была с начала времен, с золотых лет. . Золотым, обычно, называют тот период времени время, когда человечество проживало лучшие свои годы. Значит ли это, что Россия живет все еще тем, прошедшим временем? Думаю, что да.
Второе четверостишье, начинается с обращения:
Россия, нищая Россия,. .
Он обращается к Стране, как будто он обращается к живому человеку, очевидно, что он считает её живой, не менее живой, чем я или вы. Все, что он видит и слышит, он сравнивает с первой слёзами любви. Первые слезы – это что-то нежное, но в то же время вызывающее какую-то тоску, печаль. Автор использует специальный прием – аллитерацию – он использует повторяющийся звук «И» , что создает особое ощущение: появляется сдавленность в горле, обычно предшествующая слезам, слезам появившимся от жалости к чему-либо.
Автор продолжает монолог, говоря, что он не умеет жалеть. . Очевидно, он считает жалость участью слабых, безвольных людей. Да, возможно это жестоко, но, зная это можно с уверенностью сказать, что лирический герой силен духом, и что он без проблем вынесет тяжесть свой судьбы. Как мне кажется, здесь автор проводит параллели между собой и Россией. Он восхваляет силу духа России, силу духа её народа, и говорит:
Какому хочешь чародею
Отдай разбойную красу!. .
Он имеет ввиду то, что что бы не случилось, Россия вынесен все испытания и перейдет через все преграды и это ни чуть не смутит её красоты. Говоря об этом автор использует синтаксический параллелизм:
Ну что ж? Одной заботой боле –
Одной слезой река шумней…
Это, безусловно, подчеркивает мелочность этих обстоятельств.
На протяжении всего стихотворения создается двойная картина. Одна – это описание России с серыми избами, а второй – это путь лирического героя по дороге жизни. Но он не одинок, рядом с ним сидит простая крестьянка в платке узорном до бровей. Мы понимаем, что таким образом Блок подчеркивает то, что Россия прекрасна именно этой простой красотой, что подтверждается, когда ты читаешь строчки из последней строфы:
Когда блеснет в дали дорожной
Мгновенный взор из-под платка,. .
Ты понимаешь, что наша многострадальная страна действительно похожа на обычную девушку, скромную крестьянку, и это, скорее всего, является уже некой истиной, которую трудно опровергнуть.
Прочитав это стихотворение, у меня появилось, сначала, ощущение некой тоски, ибо стихотворение начинается с достаточно мрачного описания природы, но далее появляется какое-то чувству, которое невозможно объяснить: то ли это гордость, то ли какое-то вдохновение, и ты понимаешь, что все написанное в стихотворении – правда, до последнего слова. Правда, которая, скорее всего, вечно будет такой