Лошак и мул - почему они такие разные? Ведь же вроде, гены-то у них одни и те же

Перешёл-в 7класс Знаток (359), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
На вопрос Татьяны Козловой:
Кто придумал, что гены одни и те же? Существуют признаки, которые передаются только с генами определенного пола, не слышали о таком?

Отвечаю:
О таких глупостях, конечно же слышал, как и о телегонии, зелёных человечках и прочих, ведь они сейчас усиленно раскручиваются. Но спрашиваю я не о каких-то псевдонаучных фактах, каковыми являются и ваши утверждения.
Ведь, в большинстве случаев межвидового скрещивания (кроме 2-3 исключений), не имеет значения кто из родителей какого вида, результат, при любом переставлении их полами, одинаковый.

Единственное, что по половым хромосомам передаются гены отвечающие за свёртывание крови (хоть и жизненно важные, но на внешний вид не влияющие), и другие мелочи, тем более никак не связанные с внешним видом. И конкретно по отношению к моему вопросу про внешний вид, этот факт не имеет никакого значения.
Касаемо моего вопроса про внешний вид, гены одни и те же:
И у лошака и у мула половина генов от осла, половина от лошади. Они одни и те же.
Кто придумал?
Отвечаю:
Учёные установили. Это научный факт. Кроме некоторых генов в половых хромосомах, остальные гены у обоих полов одни и те же. Все внешние признаки одинаково наследуется от обоих родителей, не зависимо от пола. И в кого пойдёт отпрыск, определяется уже случайным образом. И даже самец, не считая половых признаков, в остальном может быть больше похож на мать, и также самка, не считая половых признаков, в остальном может быть больше похожа на отца.
Это научный факт, а всякие "телегонии" (хоть о них и слышал) меня не интересуют.
Лучший ответ
Римма Синельникова Мастер (1146) 7 лет назад
Мул – это сын кобылы и осла. Результат скрещивания ослицы с жеребцом называется лошаком. О том, какие между этими двумя гибридами различия и есть ли они вообще, можно услышать разные мнения. Например, что мулы сложением больше похожи на осла, а лошаки – на лошадь, что у последних более короткие уши, не такая длинная голова, более разнообразные и «лошадиные» масти. Еще о муле говорят, что у него лошадиное туловище на ослиных ногах, а у лошака, наоборот, конечности лошадиные, а корпус ослиный. Лошаки в массе гораздо более мелкие, чем мулы. Впрочем, профессор П. Н. Кулешов как-то отметил, что «все имевшие случай наблюдать многих мулов находили, что они необыкновенно изменчивы именно в тех качествах, которые считаются отличительными для лошака и мула».
Разница в росте легко объяснима особенностями родителей мулов и лошаков. Для получения мулов используют самых лучших ослов и крупных мощных кобыл, которые не только передают муленку свой генотип, но еще и обеспечивают ему лучшее питание во время жеребости и в подсосный период. Этих кобыл хорошо кормят, холят и лелеют. Лошак же всегда был животным бедняков и рос в совершенно других условиях. Помимо того, что ослицы в среднем гораздо меньших размеров, чем кобылы, от пуатуских или каталонских ослиц лошаков никогда не получали. Крупную породистую ослицу невыгодно случать с жеребцом: ведь от нее можно получить ценного осла-мулопроизводителя. Да и покрыть ослицу при естественной случке может только некрупный жеребец.
Остальные ответы
Абрамсон Степанида Гуру (3122) 7 лет назад
Ну вас нафиг. Я сейчас слушаю Назарет. Это намного приятнее. Чем разбираться с биологией.
Перешёл-в 7классЗнаток (359) 7 лет назад
Ты чё, дебил? Назарет - это ерунда полнейшая! Его концерты даже в провинции проваливаются! Лучше слушай Блэк Саббат, Джудас Прист, Дип Пёпл, Эйсидиси, Металлику, Мунспелл, Лэйк оф Тирс, Чилдрен оф Бодом, Кэннибал Корпс, Крэддл оф Филс и многое другое, но только не Назарет.
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (424324) 7 лет назад
Кроме генов отвечающих за сворачивание крови и за мужской пол, не слышал.
Какие ещё признаки передаются только с генами определённого пола?
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (424324) Ищите и обрящете.
И тогда почему же у всех других скрещенных пород, такого нет, там не важно кто отец, кто мать, как их не переставляй полами, всё равно получается одна и та же порода.
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (424324) И кого еще вы скрестили, получив при этом "породу"? Может, стоит хотя бы с терминологией разобраться для начала?