есть ли у крокодила язык?

Муталим Хайбулаев Профи (571), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 15 лет назад
У крокодила нет языка, а если быть точнее, то язык крокодила прирастает по всей длине ко дну ротовой полости !!!

Длина взрослого крокодила может достигать 6 метров, а вес - почти тонны. У крокодила нет языка, но есть 66 зубов, которые он обновляет дважды в год .

Крокоди́лы (Crocodylia, или Loricata) - отряд водных пресмыкающихся. Слово «крокодил» происходит от греч. κροκόδειλος, «галечный червь» , данного из-за бугристой кожи этих животных.

Остальные ответы
Julia Гуру (2591) 15 лет назад
Знаю, что зубы точно есть))
Антон Рогов Профи (904) 15 лет назад
Конечно есть причем очень чувствительный правда он вытащить его неможет. Например когда крокодил лежит с открытой пастью - ему на язык призеляется мошка - в тот же момент его пасть мгноновенно захлопывается... это у них такой рефлекс, якоря которого расположены на рецепторах языка благодаря которым он чувствует любую маленькую вибрацию... ему ненужно видеть жертву )))))
__ Профи (861) 15 лет назад
есть, крокодил-единственное в мире животное, которое не может высунуть язык
Ina _______________ Гуру (3898) 15 лет назад
у него есть язык - но вытащить его он не может потому что язык у него прикреплён по всей длине языка к нижней части нёба
neon Мыслитель (7033) 15 лет назад
Очень давно крокодил имел длинный язык. Конечно, его язык был не таким длинным, как у муравьеда, но все-таки это был очень длинный язык. Кроме того, крокодил тогда умел и очень любил разговаривать. А поэтому, как только крокодил оказывался в обществе, то тут же начинал всем рассказывать речные и болотные новости, а заодно и все сплетни. Вот именно с тех пор существует выражение: «У него длинный язык» , — это значит, что кто-то любит посплетничать.

Так вот в обществе крокодил не мог помолчать и минуты. А когда долго бывал один, то мог поговорить и сам с собой. Так как крокодил очень сильный и очень зубастый ящер, то все звери боялись его перебивать; а умением слушать других крокодил совсем не обладал.

Все так и продолжалось до того самого момента, когда в честь своего восшествия на престол царства зверей, лев не решил дать праздничный пир. Пригласил лев всех — не только зверей, а и пресмыкающих и птиц.

По такому случаю отказаться от приглашения никто не смог и поэтому все пришли, приползли и прилетели. Крокодил тоже приполз, вот только привычку свою все время говорить к большому сожалению дома не оставил. И поэтому, как только лев кончил свою тронную речь, и все ему дружно поаплодировали, крокодил взялся за старое, и они вместе с сорокой стали всем наперебой рассказывать все лесные, речные и болотные новости и сплетни. Все естественно начали их внимательно слушать и совсем забыли про льва.

Лев терпел, терпел, а потом терпение его лопнуло, и он как рыкнет на них обоих: «Прикусить языки!!! » — да еще при этом своей сильной, страшной, когтистой лапой по столу как стукнет. Крокодил с сорокой от страха языки тут же и прикусили да и замолчали.

Если сорока отделалась только синяком на языке, прищемив его клювом, то крокодил, имея такие страшные зубы, просто откусил сам себе большую часть своего языка, и она упала на стол. Лев схватил этот откушенный язык и проглотил, заявив при этом: «Так будет со всяким, кто будет много сплетничать» . — За столом сразу же стало совсем тихо.

Через неделю у сороки все прошло и она по-прежнему всем сообщает все лесные новости, и поэтому люди говорят о болтуне: «Трещит как сорока! » — Вот только сорока уже не живет в Африке, потому что не хочет встретиться снова со львом — боится его гнева.

А крокодилу совсем плохо: язык у него не отрос — ведь язык не хвост ящерицы; разговаривать крокодил совсем разучился, только трубит иногда громко, а крокодилиха, так та вообще только молчит; остаток языка у крокодила таким и остался и даже шевелиться перестал.

И теперь, когда крокодил глотает, то невольно вспоминает о своем длинном, откушенном языке потому, что раньше своим языком он мог даже помочь себе что-то проглотить, а остатком языка ничего не может сделать. Крокодилу каждый раз очень обидно, и он горько плачет.
ЛЮДМИЛА ШУМАХАРУченик (137) 9 лет назад
СУПЕР! ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ РАССКАЗ! СПАСИБО!!!
**Miss Surfersparadise** Ученик (112) 15 лет назад
Незнаю, но думаю что да, хотя хотелось бы увидеть)))
Алиса Рожкова Ученик (181) 2 года назад
Нет языка у крокодила, ну в нашем понимании этого слова. Язык у него прирастает к нижней челюсти по всей длине.