Почему занесен жук-геркулес в красную книгу?

Виктор Голованов Ученик (119), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Chilly Willy Оракул (59801) 6 лет назад
Жук очень красивый и сильный. Этот жук способен поднимать вес во много раз больше своего веса. Это редкая способность жуков. В последнее время ареал их существования уменьшается и численность представителей этого вида быстро сокращается. Жук стал редким, поэтому был занесён в Красную книгу.
Остальные ответы
Ксения Ок. Профи (778) 6 лет назад
Жуки – насекомые, входящие в отряд Жесткокрылых. Получил этот отряд своё название за твёрдые хитиновые надкрылья, которые служат прикрытием задних перепончатых крыльев, сложенных на брюшке. Иногда встречаются такие виды жуков, у которых отсутствуют задние крылья, но хитиновые надкрылья у этих насекомых присутствуют обязательно.

В России обитает множество самых разных жуков. Большой вред сельскому хозяйству наносит майский жук. Не сам, а его прожорливые личинки. Не так давно, в 60 годы прошлого столетия, был завезен в Россию колорадский жук, который сегодня стал настоящим бичом картофелеводов. Он, привыкший к тёплому климату, приспособился к нашим зимам, прячась глубоко в землю. А в случаях нехватки обычного для него корма – картофеля – этот прожора прекрасно питается лебедой, томатами, баклажанами и другими растениями, как ботвой, так и плодами.