Каково главное преимущество переменного тока перед постоянным?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Одним из важнейших преимуществ переменного тока перед постоянным является легкость и простота, с которой можно преобразовать переменный ток одного напряжения в переменный ток другого напряжения. Достигается это посредством простого и остроумного устройства – трансформатора, созданного в 1876 г. замечательным русским ученым Павлом Николаевичем Яблочковым.
Двигатели переменного тока имеет ряд преимуществ перед двигателями постоянного тока - упрощенное обслуживание, уменьшенные потери электроэнергии, улучшенные весогабаритные показатели. Однако для создания регулируемых приводов переменного тока требуются более сложные системы управления и преобразователи. Оcноное преимущество электродвигателей постоянного тока, заключается в возможности плавной регулировки частоты вращения

это относится к его (току) передачу на расстояния. Переменный ток проще передать, меньше потерь.

Переменный проще генерировать и трансформировать

Его гораздо легче получать в промышленных маштабах. Турбинка крутиться, ток генерируется.