Педагог/учитель/преподаватель разница ?

Ирина Shamalina Знаток (357), закрыт 7 лет назад
Чем различаются слова «педагог», «учитель» и «преподаватель». Какие варианты предложений с этими словами возможны, а какие нет?
Лучший ответ
АннаП Мыслитель (9826) 7 лет назад
учитель учит, применяется термин в школах. обычно учитель непосредственно является объектом обучения, то есть активным участником учебного процесса (рассказывает, показывает, объясняет, демонстрирует), ученик в данном случае лишь субьект (его учат, ему показывают, ему объясняют)
преподаватель преподносит знания, но не учит. термин используется для обозначения человека, преподающих лекции в университете. (имхо)
педагог
- - -1) Тот, кто профессионально занимается воспитательной и преподавательской работой.
- - -2) Тот, кто имеет способности учить, воспитывать и проявляет это в своей деятельности. (из словаря)
Остальные ответы
ПУК АДА Мыслитель (6224) 7 лет назад
Учителя в школе, преподаватели в вузах и средних специальных учебных заведениях. Педагоги это, в первую очередь, воспитатели детей.
Diana Burdeynaya Просветленный (43816) 7 лет назад
Педагог дополнительного образования. Учитель начальных классов ( предметник). Преподаватель курса ОБЖ, НВП. Отличаются - возрастной категорией и функциональными обязанностями, в рамках основных учебных программ и программ дополнительного образования на всех уровнях образования ( ДОУ, ГОУ, Колледжи, ВУЗ, НОУ, ЦДО, ДДЮТ).
Аспазия Искусственный Интеллект (250272) 7 лет назад
Педагог - это и учитель, и преподаватель.
Учителя обычно в школе, преподаватели в вузах и ссузах.
Учитель учит, воспитывает, пестует
Преподаватель не обязан воспитывать - он учит взрослых людей.