От обыкновенной сосны заметно отличается очень длинной (до 18-20 см), пушистой и несколько изогнутой тёмно-зелёной хвоей, густо покрывающей побеги. Кора у крымской сосны имеет не красновато-коричневый (как у обыкновенных сосен), а тёмно-серый цвет. Крона имеет плоскую «слоистую» форму.
Крымская сосна — настоящий южный вид и типичный представитель средиземноморской растительности. Сосна крымская менее морозостойка, чем сосна обыкновенная и растёт несколько медленнее — средний её прирост составляет около 30 см в год.
http://bike-crimea.com/blog/2013/sosna_crimskaya/