Сосед залил квартиру. Кто должен составлять акт независимой экспертизы по оценке ущерба.?

Наталья Дёмина Ученик (172), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
dr_ abadan Оракул (62953) 6 лет назад
Например, представители ТСЖ или УК
Вивианн Мыслитель (6889) 6 лет назад
Тебе нужно чтобы заплатили? Вызываешь чувака для экспертизы ты. Платишь за него ты. Но когда экспертиза потвердит что тот должен платить, то к етой сумме добавляется оплата экспертизы
anaida Искусственный Интеллект (261791) 6 лет назад
для начала акт сосвляется УК
независимая экспертиза оплачивается тем, кому это нужно - в данном случае вами
затем через суд взыскиваете с виновного, можете присоединить еще и оплату экспертизы туда же
jolly clitoris Мастер (2087) 6 лет назад
при отсутствии злого умысла и виновной небрежности, протечки и потопы являются естественным износом дома. не нравится? - живи в доме, сертифицированном от протечек.
Антон Маркелов оценщик 6 лет назад
Акт О заливе и оценка ущерба это совешенно разные вещи. Т. к. получить возмещение хочешь ты, то и суету наводить тебе 1)Вызываешь представителей УК для составления акта, комиссия не менее трех человек и это не сантехник (начальник участка, мастер, и т. д.) в акте указывается время залития, какая вода, источник залития, возможный виновник, повреждения (чем подробнее тем лучше) 2) с актом на руках вызываешь оценщика и получаеш отчет об оценке 3)направляешь досудебную претензию виновнику, виновен не обязательно сосед, то что лило из его квартиры не значит что лил он, возможно это УК виновата. 4)Не заплатил виновник - суд.
Виновник должен компенсировать ущерб от залива, а также затраты на оценку ущерба, юристов и т. д. Надо помнить что суд на свое усмотрение может снизить размер компенсации, например если ты за услуги юриста будешь хотеть запредельную сумму, или если оценщик неадекватную сумму ущерба укажет.
Источник: https://ocenit-usherb.ru/
Марьяна Рогожина Профи (865) 3 года назад
Независимая экспертиза заказывается тем, кто в этом заинтересован. А для начала акт составляется УК. Если вы заинтересованы в экспертизе помещения после залива, то можете обратиться к https://ekspertiza-stroitelnaya.ru/ekspertiza/ekspertiza_ushcherba_kvartir_i_nezhilyh_pomeshchenij/ и они окажут квалифицированную помощь. Также определят причины возникновения ущерба.