Что означает слово "жиган"?

Валентина Ситникова Гуру (2954), закрыт 15 лет назад
не со словарей интернета
Лучший ответ
дядяВова Мыслитель (6023) 15 лет назад
Жиган - Опытный вор (устар. ) . ЖИГАН - Главарь преступной группировки; дерзкий, отчаянный вор; живущий за счет шпаны; знающий воровской закон; беглый преступник. (вор в законе)
Это первоначальный смысл этого слова. В настоящие время в данном контексте слово почти не употребляется.
Остальные ответы
|Рина| Мастер (2468) 15 лет назад
жиган - человек сочитающий в себе качества хитрого торгаша, хвастуна, агрессора. Как правило употребляется по отношению к горделивым хвастунам и хытрым типам, носящие особенности данного психотипа даже в выражении лица.
Соответственно можно по тому же принципу сформировать глагол - жиганить, что будет подразумевать действия соответственные образу жигана (плеваться, пить пиво, лузгать семечки, кокать лампочки, биться на розетках и т. п. )
Синонимы: хитрюга
фраер
Примеры использования: - Вась, ну ты и жиган.
- Жиганишь, сука!
- Жиганистый малый, этот ваш Вася.
- Может он и был в консерватории, но от этого жиган он быть не перестает.
Источник: Я и инет
Валентина СитниковаГуру (2954) 15 лет назад
это только инет
константин шабалинУченик (106) 8 лет назад
вор у тебя ворующий спасибо
константин шабалин Ученик (106) харизма но по натуре у тебя ворующий СУКА
Алексей Полубоярцев Искусственный Интеллект (173379) 15 лет назад
толковый словарь Даля:

Жиган м. работник на винокурне и на свеклосахарном заводе. | перм.
сухой, тощий, поджарый человек. | Жиган, жиганка, пройдоха, прощелыга, пролаз,
наторелый плут; в острогах опытный, старый, тертый острожник. | Жиган перм.
гребное ручное судно, род малой барки, ходит по Каме, Колве, Печоре.
___________________________________________________
программа для компьютерного чтения текстов вслух -
genealogic.narod.ru/soft/govorilka/govorilka.htm
Яна Знаток (279) 15 лет назад
жиган - человек сочитающий в себе качества хитрого торгаша, хвастуна, агрессора. Как правило употребляется по отношению к горделивым хвастунам и хытрым типам, носящие особенности данного психотипа даже в выражении лица.
Соответственно можно по тому же принципу сформировать глагол - жиганить, что будет подразумевать действия соответственные образу жигана (плеваться, пить пиво, лузгать семечки, кокать лампочки, биться на розетках и т. п. )
Синонимы: хитрюга
фраер
Примеры использования: - Вась, ну ты и жиган.
- Жиганишь, сука!
- Жиганистый малый, этот ваш Вася.
- Может он и был в консерватории, но от этого жиган он быть не перестает.
Мозарини Ученик (198) 6 лет назад
жиган — проныра, хитрун, ловкач, хитрец Словарь русских синонимов. жиган сущ., кол во синонимов: 13 • вор (115) • ловкач … Словарь синонимов

ЖИГАН — ЖИГАН, жигана жигана, муж. (обл.). Озорник, мошенник, пройдоха. Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова
л к Ученик (109) 5 лет назад
Жиган или жига- жулик, пройдоха даже название города Жигулевск и Жигулевских гор произошло от обитавших там разбойников.
Potap Partizan Ученик (215) 5 лет назад
Жиган - это те, кого в наше время, в 90-е называли отморозками. Во время революции и после - молодой очень дерзкий преступник, не признающий воровские традиции. В основном грабители и разбойники, бандиты. В двадцатые годы была война между урками (профессиональными преступниками, ворами) и жиганами. После гражданской войны там много было и бывших белых офицеров и бывших красных командиров оставшихся не у дел. Но ничего не боящихся, лихих. На воле жиганы (как и отморозки в 90-е) начали брать верх над урками. Но потом их всех передавили в лагерях. Сейчас "жиган" - молодой перспективный вор, кандидат в воры в законе.