Назвать страны Великобритании и их столицы

znrizsun Профи (668), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Костлявая Смерть Мудрец (10413) 6 лет назад
Великобритания и есть сама страна, а ее столица - Лондон.
Остальные ответы
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (177766) 6 лет назад
Англия - Лондон
Шотландия - Эдинбург
Уэльс - Кардифф
Северная Ирландия - Белфаст

Это скорее не страны, а крупные провинции, Великобритания сама по себе страна.
Орангутанг БоряОракул (61491) 6 лет назад
поправочка, у тебя Уэльс вроде как столица Кардиффа, а по настоящему наоборот
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (177766) Я сначала опечатался, но потом заметил и поправил уже давно.
Орангутанг Боря Оракул (61491) 6 лет назад
это ты что, типа троллишь?
все знают
Англию- Лондон
Шотландию- Эдинбург
Ирландия- Дублин
еще б спросила столицу России
Андрей КозловИскусственный Интеллект (177766) 6 лет назад
Я, например, не далёкий от географии человек, и то, думал, что столица Шотландии - Глазго, про существование Эдинбурга я и думать забыл. Не все это знают. Да вообще, мало кто это знает. И Британия всё же одна страна, по сути, это всё равно, что все должны знать столицу Чечни, Удмуртии или Мордовии. Никто ничего не знает, особенно про Британию.
Орангутанг Боря Оракул (61491) ну да, ты прав, кто книжки не читает, тот и не знает. я как бы не близок к географии, и большинство моих знакомых не близки, но всё же знаем их столицы. Российская школа, знаешь ли, была лучшей во всем мире, к сожалению была, ты похоже этого времени не застал, а может ивообще не мог бы застать.
Василий Кузьмич Профи (672) 6 лет назад
Шотландия -Эдинбург, Британия-Лондон. Северная Ирландия-Белфаст. столица Великобритании-Лондон)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Великобритания
Анатолий Рогозин Просветленный (37292) 6 лет назад
Государство называется Соединённое Королевство Великой Британии и Северной Ирландии.
В состав государства (state) входит четыре страны (countries).
Из этих четырёх стран три находятся в Великой Британии, практически, на острове Великая Британия.
Столицы. Не всё так просто.
Лондон - столица государства, столица Великой Британии. О Лондоне, как столице Англии, в последнее время как-то не упоминается. Но, вроде бы, он такой есть. Хотя, на самом деле, и главный королевский дворец Букинхэм, и практически все правительственные учреждения находятся в Вестминстере (City of Westminster). На границе этих городов - Лондон и Вестминстер - поставлены драконы, а на границе Лондона с Саутворком - рыцари.
Эдинборо (именно так) - столица Шотландии, однозначно.
Столицей княжества Уэльс (Камри) считается Кардифф, но правительство Уэльса почему-то находится в Кэнафоне. Там же проходят коронации очередного князя.
Ну, насчёт Белфаста, который "и Северной Ирландии" - он вообще на другом острове.