Тур по Европе. Машина или автобус? См. внутри.

Лепешко Михаил Мыслитель (9353), закрыт 7 лет назад
Если ехать в ЕС, то как лучше? Брать автобусный тур или самому сделать маршрут, забронировать гостиницы и прочее. Самое главное, финансовый вопрос. Какой вариант будет дешевле? Или разницы особой нету? Если ехать на машине, то есть вероятность того, что можно задержаться на какой либо границе и вместе с этим уже не попадешь в гостиницу в назначенное время и если гостиниц много, как в домино, нигде не будешь успевать и это как - то напрягает.
Разрешают ли на границе провозить с собой продукты питания?
Обычно, если едут на машине, то это 3 - 4 человека, чтоб было дешевле?
Поделитесь свои опытом путешествий по Европе ( автобус и или машина ).
Лучший ответ
Слава Просветленный (24045) 7 лет назад
Автобусный тур плох тем что вы не сможете остановиться там где хотите если вид понравился, задержаться там где хотите.
Какая нибудь гидша-баба-дура попадётся. Скомандует как сержант или прапорщик в армии «в автобус!», и вы все взрослые люди как солдаты подчинитесь. Вам это налдо????

А что касается эфекта домино... вы что хотите каждый день менять отели? Вы тогда только будете заезжать и выезжать. Надо брать один город дислокации и из него ездить в пределах 100 км, потои менять город.

Но пока разговор беспредметный. Разработайте план, тогда вам тут выскажут свои мнения по этому плану.
Остальные ответы
Inga Искусственный Интеллект (340517) 7 лет назад
лучше на самолете, а там авто на прокат взять и катитесь куда хотите. Из России в Европу мучение конкретное, только для особо-выносливой породы к комфорту не привыкшему да и не знающему о нём
Задавака Мудрец (11494) 7 лет назад
Думаю, что в первый раз лучше ехать на автобусе, и лучше с ночевками в отеле. Все распланировано, экскурсии, часть, входят в стоимость тура. Все по плану, не надо заморачиваться, гид нянчится с вами, люди все сдружаются, и безопаснее. Ну а когда освоитесь-можно и на машине, но я бы не поехала. Сейчас еще и беженцев много стало, воруют, и проблем с ними можно заиметь.
Владимир Бояринцев Мыслитель (8202) 7 лет назад
Путешествие на авто, как ни странно, дешевле. С гостиницами проблем не будет, если бронировать их поэтапно. Межгородские пробеги лучше устанавливать сообразуясь со своей подготовкой и выносливостью. Беженцы чтоб не попортили авто, выбирайте отели со стоянкой. Все просто.
Casa Silva Гуру (4686) 7 лет назад
Внутри ЕС нет границ, но есть куча платных дорог. Так что помимо бензина, аренды авто ещё и на это стоит обратить внимание. В крупных городах туго с парковкой. Ехать на машине с другими людьми - это геморрой, у каждого свои интересы. Кто-то "усталспатьхочу", кто-то "давайтетусанёмся", кто-то погулять хочет. А машина одна. Лучше составить маршрут и на автобусах или бла-бла кар. Транспорт смотрите на goeuro.com, там самые дешевые варианты найти можно.
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (464043) 7 лет назад
Автобусная экскурсия - это ужасно : и жарко, и душно, и тесно. Ездила однажды, знаю все неудобства : грязные туалеты по дороге или один на всех в автобусе. Нигде толком не умыться и не поесть. Гостиницы дешёвые... Никому не пожелаю такой поездки....
Ольга М. Просветленный (36151) 7 лет назад
И опять извечный спор - на машине или на автобусе. Мне кажется, цена тут ни при чем. Ведь чтобы сравнить то и это, надо проложить АБСОЛЮТНО одинаковые маршруты, и по датам, и по времени, и по местам посещений. А это, согласитесь, невозможно. Ведь даже авиабилеты на разные даты отличаются!

Европа на машине многим кажется привлекательным вариантом. Да ради бога, ну нравится человеку весь день рулить самому, заправляться, искать парковки, планировать все по времени, ради бога. Надо понимать, чего вы ждете от этого тура. Чего ждете, то и получите!

Если говорить обо мне, то я по Европе предпочитаю автобусные туры с авиаперелетом. Ездила в такие уже 5 или 6 раз. Почему? Да потому что это комфортно! Прилетаешь из Москвы. Например, в Женеву, там группа встречается, и вместе едут по городам Швейцарии. Назад уже был вылет из Цюриха. Автобус комфортный, кондиционированный. Сидишь высоко на мягком сиденье, смотришь в огромные окна. Остановки на обед, все распланировано, продумано. Маршрут составлен грамотно, успеваешь быстро осмотреть все самое интересное! Ночевки в комфортабельных отелях, по выбору кому 3, а кому 4 звезды. Люди в группе общаются, весьма весело, все смеются. А главное - отдыхают! А не рулят или рыскают в поисках парковок. Их обслуживают, развлекают! В этом главная разница с самостоятельным путешествием.

А почему иногда бытует мнение, что автобусные туры это "жарко, тесно и некомфортно". Так это самые дешевые туры такие. Есть туры, когда автобус стартует прямо из Москвы или Бреста, и группа едет черти сколько долго, и порой даже ночью! И на границе порой долго стоят автобусы, ждут свою очередь. Такие туры очень тяжелы, но зато дешевы! С авиаперелетом дороже, но зато комфортнее. Ну и еще надо смотреть, чтобы не было слишком много длинных переездов (не более одного за весь тур).

Поэтому каждый делает свой выбор, что ему больше по душе и по карману. Вот.. как-то так!
dvavkvadrate Искусственный Интеллект (145854) 7 лет назад
смотря какие страны. в Греции Болгарии машина удобнее Италия Испания Германия Чехия прекрасный транспорт общественный не дорогой
Andy_Life is a dream_Gavrilkin Просветленный (28189) 7 лет назад
1. Дешевле, всяко-разно, самому. Плюс - больше свободы. С фирмой тур - это: "15 минут на это, 20 на это, 40 - на обед, 2 часа свободного времени и - бегом в автобус"
Турфирме надо гидам платить зарплату? И не только гидам, а менеджерам по продажам туров? - конечно, и получают они не копейки. А из какого резерва они получают з/п? (государство их не финансирует) - с денег клиентов. Понятно, что фирмы пользуются чартерными рейсами, у них часто свои автобусы, они имеют скидки в отелях (на группу): в самом лучше случае, будет на том же уровне, что и самостоятельное путешествие. Дешевле быть НЕ МОЖЕТ!
2. Самостоятельно - не обязательно на машине. На машине Вам ой в какую копеечку выльется. Во-первых, бензин (в Европе он дороже) Во-вторых - грин-карта (денег стоит), в-третьих, при первом въезде, надо заплатить 5000 р. (плюс к грин-карте) - не помню, как называется этот сбор, но он обязателен. В-четвёртых - не везде "катят" наши права! В ФИнляндии, странах Скандинавии, Польше, Германии - без проблем. А в Португалии у знакомых (очень дальних, правда) были проблемы. Остановила полиция, попросила документы. Права не соответствуют их нормам. Их (людей) депортировали (на самолёте), машину арестовали (она в Португалии осталась) Потом им чуть ли не 100 тыс. р. пришлось заплатить, чтобы "доказать, что не верблюды" во всех инстанциях, и машину обратно пригнать (хозяину машины-то нельзя за рулём, т. к. права не соответствуют - до Испании он нанимал водителя). Я не программирую, что именно так и будет - нет! Но проблемы возможны. И вот стоит оно того? Однозначно: на машине ехать не одному и не вдвоём: хоть по России, дальняя поездка, хоть (тем более) за рубеж.
Но лучше, мой выбор: и самостоятельное путешествие, и не на машине: самолёты, паромы, поезда. автобусы Eurolines. Гостиницы бронируйте на booking.com и будет Вам счастье и незабываемые впечатления!
Одинокая Леди Мастер (1304) 7 лет назад
Как по мне, так лучше прилететь в Европу и там взять на прокат машину. Ты ни к чему не привязан - куда хочешь, туда едешь! Красота!
Источник: https://rent-a-car24.ru/
Яна .... Оракул (76208) 7 лет назад
Все на самом деле очень просто - если Вы хотите, чтобы за Вас решали абсолютно всё, в прямом смысле - где есть ( зачастую и что именно есть), что смотреть, сколько на это потратить времени, когда посетить туалет, если Вы готовы проводить ооочень много времени с неизвестными Вам доселе людьми в ограниченном пространстве автобуса. ну и так, по-мелочи еще - тогда автобусный тур Ваш выбор.
Если Вы хотите полную свободу выбора во всем и готовы потратить на организацию поездки время и силы - самостоятельное путешествие доставит Вам удовольствие.
Измышления про какие-то грин-карты в Европе - странные в своем обобщении, права есть международного образца, получить их легко и быстро, аренда авто в Европе может быть очень разной - в зависимости от требований ваших условий бронирования, и вполне можно взять дизельную машину. Это я, разумеется, про аренду авто по прилету в исходную точку. Про поездку на своей по Европе - если Вы не живете в Белоруссии или Питере - геморройно сильно.