7 лет назад
от

На фоне какого небоскрёба инопланетянин танцует?

Дополнен

Россия.

Дополнен

Город Уфа

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Здание «Уралсиб» в Уфе.
Архитектор Сергей Голдобин.

«Уралсиб» — административное здание в Уфе по адресу Революционная улица,
дом 41, построенное в 1999 году; офис финансовой корпорации «Уралсиб».
Строение высотой в 100,5 м в зависимости от критериев может классифицироваться
и как высотное здание, и как небоскрёб. Является самым высоким зданием (но
не сооружением) города.

Небоскрёб находится в историческом центре, где практически отсутствует
высотная застройка. Хотя через дорогу находится первое в Уфе 9-этажное
жилое здание, построенное в 1962 году, возведение высотки достаточно
сильно повлияло на панораму города — башня стала доминантой на фоне
малоэтажных домов. Она сама пристроена к старинному двухэтажному
краснокирпичному зданию, где в начале XX века располагалось Второе
Мариинское женское училище — на сохранении которого настояла
администрация города. Тем самым небоскрёб являет собой образец широко
применяемого в Уфе фасадизма.

Здание имеет обтекаемые формы, его фасад облицован затемнённым
стеклом и строительными панелями серого и коричневого цветов. Архитекторы
постарались органично вписать его в окружающее пространство. Количество
этажей составляет 26, один из которых является техническим. По первоначальному
проекту высота должна была составлять 96 метров; специально для преодоления
стометрового рубежа был добавлен дополнительный «скат» на крыше.
При высоте в 100,5 метра здание являлось самым высоким в России за пределами
МКАДа до 2003 года.

Из-за своей формы дом среди уфимцев получил прозвища «мобильник» и «свечка».
Со зданием связана одна традиция: каждый год на новогодние праздники на крыше
устанавливают фигуру Деда Мороза.

http://ru-wiki.org/wiki/Уралсиб_(здание)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Уралсиб_(здание)

налоговая на Тульской