Друзья хотят подарить щенка хаски. Можете рассказать об этой собаке и помочь советом?

B$r$A$t$E$l$A Ученик (99), на голосовании 6 лет назад
Квартира двухкомнатная (если не считать кухню, туалет, балкон и ванную комнату). Балкон есть. Ещё с нами живёт кот. Обычный кот. Добрый, реально добрый. Новых людей не боится, а наоборот лещет к ним, чтобы обнюхать. Ну вроде все рассказал. Исполнилось 15 лет (сегодня кстати), дома живут мама, папа, брат (младший, 9 лет) и кот. Хотелось бы узнать все (ну или большинство) тонкостей и особенностей этой пароды собак да и вообще, как за ней ухаживать и т. д.
Надеюсь Вы мне поможете, заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
Аня Моль Мастер (1305) 6 лет назад
Хаски в принципе очень дружелюбные, особенно, если с ними заниматься и воспитывать, с котом проблем никаких быть не должно. Другое дело - держать их в квартире очень жалко. Как-никак, хаски очень активные и их неплохо было бы держать в загородном доме, но никак не в городе.
Татьяна Высший разум (588759) 6 лет назад
Если вы не собираетесь заниматься ездовым спортом или бегать с собакой ежедневно по 10 км., то зачем вам ездовая порода? Хаски нуждаются в серьезных беговых нагрузках, им это необходимо. Если нагрузки не обеспечить, хаски начинают громить квартиру, прогрызая двери, раздирая диваны и сгрызая столы и стулья. К тому же такая собака не годится для охраны, к послушанию не склонна и очень любит убегать от хозяев.
Кися Просветленный (25010) 6 лет назад
По мне, так отказаться от такой породы. Вам по мимо внешности, что нравится в Хаски?
Сергей Мудрец (19285) 6 лет назад
Тяжко и собаке будет в квартире, они любят много бегать, прям весь день. И маме, запарится с шерстью, она у вас станет и приправой и украшением одежды. Не стоит, есть много пород которым пару часов в день улицы хватает не мучайте ни собак ни себя, давно бы издал закон, перед покупкой что бы специальная служба проверяла, в каких условиях собака живет
ТатьянаВысший разум (588759) 6 лет назад
А такое было. Когда мы покупали добермана в советское время, к нам из клуба ДОСААФ приходила комиссия, чтобы удостовериться, что есть все условия для содержания, и хватает средств на то, чтобы обеспечить собаку всем необходимым.
Сергей Мудрец (19285) Блин, все хорошее уже придумали, просто забыли (((
Z.R.R. Оракул (80724) 6 лет назад
В целом уход за ними стандартный, как за всеми собаками - правильно кормить (хороший корм либо сырое мясо с небольшим гарниром из овощей или круп, в рационе "северных" пород многие говорят про обязательное наличие свежей рыбы, но рыбу в принципе любым собакам полезно давать пару раз в неделю - там йод, омега-3, но рыба должна быть морская), своевременно к ветеринару водить в случае чего. Главный минус хаски - они убегают или громят квартиру, если им не хватает физических нагрузок. Поэтому беговые нагрузки им нужно давать обязательно. Я бы на Вашем месте воспользовался тренировочным недоуздком (только не забудьте прочитать, как им правильно пользоваться!), чтобы отучить щенка тянуть поводок, т. к. ездовые собаки ооочень любят тянуть поводок, и гонять щена рядом с велосипедом с 4 месяцев, начиная с 10-15 минут и постепенно увеличивая по мере взросления. И обязательно нужно на курсы дрессировки записываться с собакой. Хаски - пищевики, на человека они не особо ориентированы (нет желания услужить хозяину, как у тех же служебных собак), но за вкусняшку хорошо работают.
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166139) 6 лет назад
Скажите друзьям, что не надо вам таких подарков.
Сибирские хаски - очень специфическая порода. Крайне активные и сложные в дрессировке. Это ездовая порода собак, которая изначально выведена для того, чтобы перевозить людей и лёгкие грузы в упряжке по снегам на большие расстояния.
Порода склонна к побегам, у неё развит охотничий инстинкт. От скуки и малой активности они разносят дом и воют. Плохо переносят одиночество. Сильно линяют.
Идеального послушания как от немецкой овчарки или лабрадора от хаски практически не добиться. Не будет хаски сидеть на попе, смотреть на вас. вилять хвостом и ловить каждой ваше слово. Это вам придётся извернуться, чтобы заинтересовать собаку и сконцентрировать её на себе. Не сможете этого сделать, не пройдёте с собакой курс дрессировки - будете пожизненно летать сзади на поводке по району, орать "Фу" и "Плюнь", озираться в поисках кошек и птичек, ловить сбежавшую собаку по всему городу.
Не просто так на досках объявлений чаще всего ищут потерянных сибирских хаски и охотничьих собак (расселы, бигли) - потому что именно они любят убегать по следу или за кем-то.
Квартира ваша собаке не особо интересна: 2 комнаты, 1 комната, 4 комнаты, дом... По помещению собаке бегать опасно (травмы легко получить), да и не набегается хаски по дому. Всю энергию надо на улице оставлять. А для этого вам придётся не просто гулять по 4-5, а то и больше часов в день с собакой, а гонять с ней на велосипеде или лыжах. Но, опять же, чтобы гонять, надо собаку тренировать, а то уедете в ближайший овраг или дерево.

АПД: И отказников среди хаски полно. Можете в "Хаски Хэлп" ради интереса заглянуть.
Alexandr Tihomirov Просветленный (30079) 6 лет назад
Зайдите на любой породный форум, найдёте не только полную информацию об этих собаках, но и сможете пообщаться с хозами таких собак.
Форумы: Официальный информационный форум северных ездовых собак;
Хаски форум;
Сибирский хаски и другие породы Севера.
Ленуся К Просветленный (46926) 6 лет назад
Не берите, вам будут нахваливать, чтоб продавать подороже, ездовая собака, не для квартиры
Светлана Оракул (61699) 6 лет назад
почему бы вашим друзьям не подарить вам шелти, пуделя, миттельшнауцера или лабрадора? я не беру дорогие породы - вельш корги, например, но тот же лабрадор гораздо удобнее в плане содержания и проще в плане дрессировки. а шнауцеры и пудели не линяют и очень умные. с другой стороны, вам 15, впереди - учеба, возможно, далеко от дома, личная жизнь, армия, семья, работа... собака ведь не 3-5 лет живет, а и 15 может прожить... кто будет ухаживать и заниматься собакой, когда вам будет некогда? останется ли собака жить у родителей, когда придет время вам уехать из дома?
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (308999) 6 лет назад
готовьтесь к постоянному вою в квартире, визитам участкового, жалобам соседей, родители пусть откладывают сумму на периодический ремонт в квартире, ну и готовьтесь искать всей улицей и двором собаку, сбегают только в путь
BERGENIA Оракул (65693) 6 лет назад
К возрастному коту животное лучше не брать, точно будут проблемы с котом. Подруга завела анг. бульдога, коту 12 лет, впал в депрессию, болезней врач не нашел, кот не ест не ходит, уже идёт речь о его усыплении.
Vinyl Husky Гуру (2867) 6 лет назад
Вам сама то нужна такая собака? Таких собак заводят те люди у которых соответствующий образ жизни. Активный образ. Вы должны большую часть времени проводить на улице. Любить много двигаться. Иначе вы просто устанете от этой собаки. Это сложная порода и очень не проста в обучении.
Инна Костова Ученик (105) 6 лет назад
Хаски очень чудесная собака. Нежная, милая. Глазки голубые, рисунок на морде, хвостик лисий. Линяет правда, но мы чешем. А маленькие щенки все шкодят. Порода умная и дрессировке поддаётся хорошо. Есть хороший питомник Nord Heart. Мы там брали своего питомца. Выбрать себе щенка и узнать его цену можно посмотрев и почитав сайт.
Источник: http://snow-dog.ru/