ДЕРЕВО-СОЛОНКА---что вы можете рассказать о нем ???

ЛАНА™ Высший разум (156960), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 16 лет назад
Солянка (Salsola), род растений семейства маревых. Однолетние травы, кустарники или полукустарники. ФОТО
Например древовидный вид имеют:
СОЛЯНКА РИХТЕРА – Salsola richteri
Синоним – черкез. Деревце или кустарник из семейства маревых со светло-серой или ажурной короной, высотой 2-3 м, с мощной корневой системой. Кора стеблей светло-серая, ветвей – белая; листья очередные, нитевидные, узкие. Цветки мелкие, расположенные в пазухах листьев, образуют на верхушках рыхлые колосовидные соцветия. Плоды – округлые, сидячие, крылатые орешки. Вес 1000 орешков около 1,5 г. Цветет с конца мая до ноября; поды начинают созревать с июля. Лекарственное сырье – плоды и цветки. В плодах, листьях и цветках солянки содержатся алкалоиды сальсолин и сальсолидин. Содержание их зависит от места произрастания и от сроков сбора растения. Препараты солянки сальсолин и сальсолидин в виде солянокислых солей применяются главным образом при лечении гипертонической болезни, при головных болях на почве спазмов сосудов головного мозга. Сальсолин расширяет кровеносные сосуды и способствует снижению кровяного давления, обладая общим успокаивающим действием.
Солянка древовидная - Salsola dendroides Pall. Невысокий кустарник или кустарничек с разветвленными серовато-зелеными или желтоватыми стеблями 50-100 см длиной. Побеги, особенно в весенний период, опушены прямыми и извилистыми волосками. Листья мелкие, не более 5 мм длиной и очень рано опадают, так что уже во время цветения (июль-август) растение нередко стоит совершенно безлистным. Плоды созревают в сентябре, и к этому времени в нижней части листочков в околоцветниках образуются полукруглые выросты - радиально расположенные крылья плода. Солянка древовидная распространена в основном в Средней Азии и Закавказье. Растет на солончаках и глинистых почвах в пустынях и полупустынях. Иногда сорничает на орошаемых полях.
Боялыч, солянка деревцевидная (Salsola arbuscula), растопыренно-ветвистый кустарник семейства маревых высотой 30-100 см. Листья узколинейные, полувальковатые, мясистые. Цветки по одному в пазухах листьев, обычно собранные в общее колосовидное или колосовидно-метельчатое соцветие. Встречается в Центральной и Передней Азии; в Средней Азии и в низовьях Волги. Чаще всего растет на засоленных щебнистых и песчаных почвах, в пустынях и полупустынях. Служит зимним кормом для овец и других животных; верблюды поедают Боялыч круглый год. Местное население употребляет его как топливо, а также для дубления кож.
Солянка бородавчатая (S. verrucosa М. В. ) - кустарник высотой до 1 м. Занимает большие площади в пустынной зоне. Поедается хорошо и удовлетворительно верблюдами и овцами в. осенний и зимний периоды.
Солянка корявая (S. rigida Pall.)-кустарник. Распространен в пустынях Средней Азии и Казахстана. Удовлетворительно поедается круглый год верблюдами, овцами и лошадьми, Солянка корявая относится к. сухим солянкам, а солянки древовидная и бородавчатая - к сочным. ФОТО
Галофиты-(от греч. hals — соль и phyton — растение)
Криногалофиты — растения, способные выделять наружу скопляющиеся в них соли при помощи особых желёзок, покрывающих листья и стебли. В сухую погоду они покрываются сплошным налётом солей, который впоследствии частью сдувается ветром, частью смывается дождями.
валера мир яоГений (69533) 16 лет назад
С наступлением жары днем тамариксы стоят покрытые беловатым налетом из мелких кристалликов солей.У Тамарикса есть еще одно название — «Божье Дерево». Оказывается это наши, крымские тамариксы выделяют соль. А вот в Средней Азии и на Синайском полуострове тамошние виды тамариксов выделяют белый сладкий крахмалистый порошок. Этот порошок ничто иное, как знаменитая «Манна небесная», о которой говорится в Библии. Каково же происхождение этого «дара с небес»? На ветвях тамариксов живут интересные насекомые щитовки. Они прокалывают кору ветвей, и на месте проколов выделяется сладкий, приятного вкуса сок. Со временем он подсыхает, становится твёрдым и превращается в съедобные мелкие крупинки. Держатся они на ветвях непрочно. Во время сильных ветров и бурь потоки воздуха поднимают и переносят крупинки на большие расстояния. Иногда далеко от породивших эту крупу зарослей она выпадает в виде сладких сухих дождей.
Очень интересно. Спасибо!))))
Остальные ответы
OLEG Мудрец (19041) 16 лет назад
В Южном Китае растет диковина : дерево-солонка . Кора дерева-солонки в жаркую сухую погоду покрывается кристалликами соли, напоминающими издали иней. Эти кристаллы можно собрать и использовать для приготовления пищи.

Источник: Это все, Ланчик :-))
ЛадОшкаМыслитель (5890) 16 лет назад
Ух ты,ты где отлохматил такие ценные сведения ? =)) Привет, мачо=))
Волго-Дон степу - т Волго-Дон степу - т Знаток (276) 9 лет назад
Красноармейский район города Волгогрда Ул. Нижнедонская Сарпинская низм. не далеко от озера Сарпа в черте города. Подстригали газонокосилкой октябрь 2015 год!!!!)))))
Волго-Дон степу - т Волго-Дон степу - тЗнаток (276) 9 лет назад
Это и есть Солняка Древовидная и есть!!!!))))))))))))))))))))