Информационные технологии

Жесткий диск пищит и ноутбук не видит его

При включении ноутбука Acer загорается логотип на экране но никакой загрузки системы не происходит. Через, примерно, 30 секунд жесткий диск (HDD) пищит и ничего не присходит потом ещё через секунд 20 пищит опять
Ноутбук Aspire E 15
E5-575G-50AZ
Кстати, винда стоит на другом жестком диске (SSD)
Инногда получаеться запустить винду, но инногда она не видит жесткий диск, а инногда нет.
В чем может быть проблема?
И можно ли спасти файлы если диску хана?

Дополнен

Иногда винда видит диск, иногда нет

Первая рекомендация специалистов по восстановлению жестких дисков: НЕ ВКЛЮЧАТЬ ЕГО! И НИЧЕГО С НИМ НЕ ДЕЛАТЬ.

Если система грузится то нет (если система на ссд а фото\видео\игры\порно на жестком) то жесткий просто сними вообще.

Если не хочешь платить - то попробуй подключить его к компьютеру: 1) просто загрузи лайв-сди и перетащи данные с проблемного на норм диск. или 2)запусти викторию, возможно там remap сектора будут и восстановится и ты сможешь перекинуть данные.

Хз, там вариантов море. Еще можно снять саму плату от жесткого (протереть резинкой а потом спиртом вытереть) - этот метод мне помог буквально месяц назад, я смог восстановить около 70гб важной информации, там аж все перенервничали.

Если диск периодически определяется, можно попытаться спасти файлы, подключив его к другому компу. Сам диск уже не спасти

отсоедини hdd - загрузи, если все норм, выноси данные с hdd если получится пока ещё живой...

Писк может означать нехватку питания. Его надо подклютать к другому компу и смотреть... Файлы спасти скорее всего можно, только на фирме и за дорого.

Давно покупал?