Даль. Правда ли, что он немец? Некоторые источники утверждает, что у него есть корни в Германии, помогите

Антон Морозов Профи (707), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Лучшее время года Искусственный Интеллект (728264) 6 лет назад
Его отец, обрусевший датчанин Йохан (Иоганн) Кристиан Даль [8] (дат. Johan Christian Dahl, 1764 — 21 октября 1821), принял российское подданство вместе с русским именем Иван Матвеевич Даль в 1799 году.
Иван Даль в Петербурге женился на Марии Христофоровне Фрейтаг, у них родились две дочери (Паулина и Александра) и четверо сыновей.
НаташаВысший разум (275767) 6 лет назад
А с Роальдом Далем у него нет отдаленного родства?
Лучшее время года Искусственный Интеллект (728264) Интересная мысль, но вряд ли. Он датчанин, а Роальд - норвежец.
Остальные ответы
Алексей Романов Ученик (99) 6 лет назад
Где-то слышал, что датчанин
Freak The Animal Просветленный (40643) 6 лет назад
Все значимые " великие русские ученые" имеют европейские корни ) помимо, пожалуй . Михайлы Иваныча
NickieМудрец (14521) 6 лет назад
Михаила Васильевича, горе ты луковое
Freak The Animal Просветленный (40643) Не суть . Русский и есть русский .
NickieМудрец (14521) 6 лет назад
Ага. У Тимирязева (Темерзоева), например, такая западная фамилия. И у Попова (из-за которого Маркони ни во Франции, ни в Германии не смог патент на изобретение радио получить; спасибо хоть англичанка, как всегда, России подгадила и патент выдала). И у Крылова (кораблестроение) такая западная фамилия. И у Вавилова. И у Павлова. И у Столетова.
Ольга Иванова Просветленный (35721) 6 лет назад
да ты че гонишь тут - чисто славянская фамилия! как же может иностранец учить славян славянскому языку! этого же не может быть априори!
Freak The AnimalПросветленный (40643) 6 лет назад
у нас в универе преподавателем русского на начальных курсах была Амироят Амиралиевна Базарбаева .И учила так . что русские в сторонке курили .
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (235269) 6 лет назад
Ну почему же не может, когда может на каждом шагу. Русскую азбуку придумали болгары Кирилл и Мефодий, лучший школьный учебник русского языка написал Бархударов (Бархударян), а ВУЗовский - Розенталь, который родился в Польше и по-русски начал говорить уже в отрочестве. Обрусевший датчанин Даль очень даже ложится в эту традицию.
Nickie Мудрец (14521) 6 лет назад
Кто ж ещё так тщательно будет изучать диалекты и прочее экзотическое просторечье, не вошедшее в обычные словари. Только обрусевший иностранец, стремящийся обрусеть еще больше.
Ведь с чего всё началось? Услышал однажды от ямщика незнакомое слово — записал (мол, вот оно как, оказывается. Недостаточно я обрусел, недостаточно слов знаю). И дальше вошло в привычку. Затянуло.