Что означает слово- муреин

*НАСЬКА* Ученик (217), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виктория Просветленный (41964) 16 лет назад
Пептидогликаны (муреин)
Пептидогликаны - опорные биополимеры клеточной стенки бактерий, имеющие сетчатую структуру. Полисахаридные цепи молекулы пептидогликана построены из чередующихся остатков N-ацетилглюкозамина и N-ацетилмурамовой кислоты, соединенных между собой посредством бета-1,4- гликозидных связей ( рис. 6 ).

В составе пептидогликана эубактерий и эукариот в качестве обязательного компонента присутствует N-ацетилмурамовая кислота . Отсюда и часто употребляющееся его название муреин (от лат. "murus" - стенка).
Остальные ответы
Новый день Искусственный Интеллект (165750) 16 лет назад
Муреин - основная составляющая клеточной стенки прокариот
Шальной ангел Оракул (50113) 16 лет назад
Пептидогликан (также известный как муреин) - гетерополимер N-ацетилглюкозамина и N-ацетилмурамовой кислоты, сшитый через лактатные остатки N-ацетилмурамовой кислоты короткими пептидными цепочками. Важнейший компонент клеточной стенки бактерий, выполняющий механические функции, осмотической защиты клетки, выполняет антигенные функции. Характерен только для бактерий (в клеточной стенке некоторых архей имеется аналог- псевдопептидогликан) . Аминокислотный состав пептидных цепочек является систематическим признаком.

Вера . Ученик (133) 8 лет назад
Пептидогликаны (муреин)
Пептидогликаны - опорные биополимеры клеточной стенки бактерий, имеющие сетчатую структуру. Полисахаридные цепи молекулы пептидогликана построены из чередующихся остатков N-ацетилглюкозамина и N-ацетилмурамовой кислоты, соединенных между собой посредством бета-1,4- гликозидных связей